ГлавнаяПубликацииГазоснабжениеПравомерны ли доначисления за приведение к стандартным условиям?

Правомерны ли доначисления за приведение к стандартным условиям?

В августе-сентябре 2019 Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, проверит ряд облгазов.
В августе-сентябре 2019 Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, проверит ряд облгазов.
 
Под проверки подпадают такие Операторы газораспределительных сетей:
 
АО «Винницагаз», АО «Волыньгаз», АО «Днепрогаз», АО «Днепропетровскгаз», АО «Житомиргаз», АО «Закарпатгаз», АО «Запорожгаз», АО «Иванофранкивськгаз», АО «Киевоблгаз», АО «Криворожгаз», АО «Львовгаз», АО «Николаевгаз», АО «Ривнегаз», АО «Сумыгаз», АО «Харьковгаз», АО «Харьковгоргаз», АО «Хмельницкгаз», АО «Черновцыгаз», АО «Черниговгаз».
 
Основанием для проверки указанных облгазов стали многочисленные жалобы бытовых потребителей к НКРЭКУ по доначислений им объемов природного газа, которые учитывают разницу в приведении к стандартным условиям.
 
Что такое "стандартные условия"?
 
Стандартными условиями для поставки и распределения газа в Украине температура воздуха 20 градусов по Цельсию и абсолютное давление 760 мм рт.ст.
 
При этом фактическая температура, при которой счетчики газа бытовых потребителей осуществляют измерения, может отличаться от температуры, предусмотренной этими условиями, в соответствии с чем объем газа, прошедший через бытовой счетчик, отличается от объема газа, передаваемого газораспределительными сетями.
 
Дело в том, что температура окружающей среды непосредственно влияет на объем газа, который проходит через бытовой счетчик.
 
Это связано с физическими свойствами газа. В зимний период газ сжимается, а в летний период - наоборот расширяется. Из-за этого зимой счетчики фиксируют меньший объем газа, чем передан сетями, а летом - больше.
 
Правомерны ли доначисления за приведение к стандартным условиям?
 
Эти доначисления являются неправомерными.
 
Облгазы (Операторы ГРМ) и облгаззбуты осуществили доначисления в счетах, ссылаясь на приказ Минэнерго, которым утвержден коэффициенты приведения. Но этот приказ не применяется к бытовым потребителям.
 
В то же время, производственно-технологические потери облгазов, которые возникли из-за разницы температур в бытовых потребителей, учтены в тарифе на распределение природного газа, которые население оплачивает в стоимости каждого кубического метра использованного природного газа.
 
Таким образом, бытовой потребитель постоянно оплачивает за приведение объемов газа к стандартным условиям. И доначисления дополнительных объемов тем, которые определены по показаниям счетчика, приводит к двойному взимания платы с потребителя за такие потери.
 
Почему возникла путаница?
 
Потребители газа по условиям заключенных ими договоров на поставку природного газа и Кодекса газораспределительных систем (Кодекс ГРМ), могут рассчитываться за (И) объем природного газа или (II) по его объем, указанный в энергетических единицах. Именно для второго варианта используется алгоритм приведения объема газа к стандартным условиям, определенный Кодексом ГРМ.
 
Но сегодня расчеты с бытовыми потребителями за природный газ, определенный в энергетических единицах, в Украине не введено! Итак частичное использование норм Кодекса ГРМ для приведения объемов использованного бытовыми потребителями к стандартным условиям неправомерно.
 
Бытовой потребитель получает природный газ на основании договора поставки, заключенного с поставщиком природного газа (облгаззбутом), в котором цена установлена ​​за м3 природного газа, то есть за объем природного газа.
 
Если цена определяется м3, то фактическая величина потребления бытового потребителя (при наличии индивидуального счетчика), определяется облгаззбутом по данным оператора газораспределительных систем (облгазов), который формирует их на основании данных счетчика.
 
Договором распределения природного газа, которой заключен между вами и облгазом, также предусмотрено определение объема природного газа в м3. Для этого вам необходимо до 5 числа месяца предоставлять облгаза показания счетчика, снятые по состоянию на 01 число месяца.
 
Эти данные и должны быть использованы облгаззбутом для расчетов с вами как с бытовым потребителем. В счете они могут отображаться как "объем в рабочих условиях".
 
Облгаз и облгаззбут могут в вашем личном кабинете или счета только информативно указывать объем газа в энергетических единицах (в кВт · ч, Гкал, МДж), а НЕ объем, приведенный к стандартным условиям.
 
Кроме того, облгаз передает оператору газотранспортной системы информацию об объемах отборов для определения окончательной аллокации вашего облгаззбуту также в м3 и только информативно в единицах энергии в соответствии с Кодексом газотранспортной системы.
 
Что произошло?
 
Начиная с ноября 2018 большинство бытовых потребителей газа получают от своих облгаззбутив счета с доначислениями за предыдущий месяц и предупреждением о доначислении за три предыдущих года. Учитывая, что расходы на приведение к стандартным условиям уже заложено в тарифы на распределение природного газа, это привело к двойному взысканию с бытового потребителя платы за приведение объема газа к стандартным условиям.
 
Благодаря активным потребителям природного газа эту ситуацию не замалчивались. В свое время мы советовали обращаться с жалобами в НКРЭКУ, Держспоживслужбы, претензиями к облгазов и облгаззбуту, заявлением в прокуратуру, иском в суд и повторной жалобой в НКРЭКУ, если по результатам проверки доначисления ни были отменены облгазом вместе с облгаззбутом.
 
Благодаря масштабному общественной протеста были организованы проверки облгазов Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, Держспоживслужбы, Антимонопольного комитета, прокуратуры, по результатам проверки наложены штрафы и даже открыто судебное производство.
 
В ходе проверки НКРЭКУ выявила нарушения по применению коэффициентов приведения к стандартным условиям в каждом из облгазов группы РГК, поэтому по результатам проверки НКРЭКУ назначило этим облгазам соответствующие штрафы, а также обязало эти облгазы отменить дополнительные неправомерные начисления. К сожалению, НКРЭКУ допустило формальные нарушения в ходе проверки и вынесения предписания облгазам об отмене начислений (составления акта в несоответствующей форме, вынесения решения по устранению нарушений и о запрете начислений в несоответствующей форме). Эти формальные нарушения стали для облгазов поводом об успешном обжалования в судебном порядке законности постановлений НКРЭКУ. В свою очередь НКРЭКУ продолжает оспаривать результаты судов в следующих инстанциях. Поэтому точку в вопросе применения к бытовым потребителям коэффициентов приведения к стандартным условиям сегодня не поставлена.
 
Что делать?
 
6 августа 2019 НКРЭКУ согласовала следующую волну проверок облгазов на предмет приведения к стандартным условиям показаний счетчиков бытовых потребителей. Надеемся, НКРЕКП учтет все замечания предыдущих судов, проведет проверки и оформит их результаты должным образом и не предоставит облгазам возможности отменить предписания в судебном порядке.
 
НКРЭКУ должен принять все возможные меры, чтобы защитить бытового потребителя, поскольку рассмотрение дел по искам бытовых потребителей пока блокируется судами к решению споров между облгазами и НКРЭКУ.
 
Таким образом, потребитель стал заложником доначисленной по коэффициентам задолженности к решению споров между облгазами и НКРЭКУ, поскольку до решения вопроса разногласий в части определения объема распределенного и потребленного природного газа в судебном порядке, его величина устанавливается в соответствии с данными облгазов.
 
 
Источник: ГазПравда
 

Вы любите вкусно покушать? Особенно вам нравятся шашлыки? Предлагаем вам ароматный и сочный шашлык из курицы с доставкой на дом. Заказать его можно на сайте https://grill.kh.ua/catalog-shashlyk-iz-kuricy/. Большой выбор закусок на любой вкус.

 
Комментарии (2)
Коля Пухов
07 августа 2019 г. 21:31
Спустошує кишені пересічних споживачів не плата за газ, а плата за холодну воду.Тобто не в тій компослузі імітується діяльність.-------------------------Взагалі , враження таке , ніби розмовами про газ намагаються затушувати інші комунальні негаразди, наприклад, відсутність гарячого води влітку, або незадовільне опалення взимку, або відміну субсидій на фоні постійного знецінення гривні...
Коля Пухов
14 августа 2019 г. 23:28
Марія Войціцька, подібних шахрайств від держави дуже багато; ось ще один приклад.--------------------------------Від кожного багатоквартирного будинку виходять на вулицю 2-3 загальнодоступні точки розбору холодної води. Влітку вода з них ллється майже безперервно: кожен бажаючий може відкрити кран, під"єднати шланг і полити тротуари та газони. У спекотні дні поливають переважно ввечері. -----------------------------Але за цю вилиту на вулицю воду платять не усі мешканці будинку, а лише ті споживачі, які у своїх квартирах не мають індивідуальних лічильників води. Це очевидна несправедливість. Чому усІ цІ поливання - виливання води на вулицю не за рахунок УСІХ мешканців будинку?