ГлавнаяВыбор редакцииТранспортСпасут ли именные билеты «Укрзализныцу» от спекуляций?

Спасут ли именные билеты «Укрзализныцу» от спекуляций?

В рамках борьбы с перекупщиками «Укрзализныця» возвращается к именной продаже железнодорожных билетов.

С 1 января 2013 года государственная администрация железнодорожного транспорта «Укразлизныця» будет продавать билеты только по документам. Паспорт, студенческий билет, пенсионное удостоверение, водительские права, военный билет - эти и другие документы, удостоверяющие личность, нужны будут для посадки на поезд.

«Это является вынужденной мерой в связи со спекуляцией и коррупцией. Такой механизм позволит выявлять тех, кто занимается массовой скупкой железнодорожных билетов и передавать соответствующие материалы правоохранительным органам», -  пояснил Министр инфраструктуры Борис Колесников.

Ежегодно украинские железные дороги перевозят свыше 190 млн пассажиров, из которых около 50 млн – пассажиры непосредственно междугородних пассажирских поездов, остальные – пассажиры поездов пригородного сообщения.

Даже если предположить, что на долю перекупщиков приходится всего один процент продаж билетов, годовой оборот этого рынка может составить около 1 млн грн. Ведь перепродают спекулянты билет в два, а в пиковые праздничные дни – даже в три раза дороже.

В Минифраструктуры также заверили, что в новом году подобной проблемы не будет – в кассе купить билеты можно будет по ксерокопии документа и даже просто назвав свои имя и  фамилию. Оригинал документа понадобится только при посадке в поезд, его должен будет проверить проводник.

Напомним, ранее именная продажа билетов вводилась в конце 2004 года, но осенью 2007 года от данной инициативы отказались.

Читайте также: Министерство инфраструктуры корректирует «сущность» именных билетов

Однако не все разделяют мнение чиновников Мининфраструктуры. Некоторые эксперты убеждены, что введение именной продажи проездных документов на пассажирские поезда не решит проблемы спекуляций. «Практика показала: если билеты продавались именные, по паспортам, то была большая задержка в очередях. А перекупщики как были, так и оставались. Кроме того, возникали трудности, когда нужно было купить билет для родственников или если при посадке не было документа, на который приобретен билет», - считает генеральный директор «Укрзализныци» Владимир Козак.

Гендиректор видит решение проблемы в введении электронных билетов с использованием QR-кода. По его словам такой документ будет содержать все необходимые сведения о лице, которое им воспользуется. Также электронный билет представляет собой снабженный штрих-кодом обычный билет, который после оформления и оплаты в интернете можно распечатать и обменять на обычный билет в кассах. Такие билеты железнодорожники обещают ввести уже  в конце декабря. Проводники будут считывать QR-код при помощи специальных устройств.

В свою очередь юрист Лев Пащенко считает, что нужно менять законодательство – ужесточать меры по отношению к таким спекулянтам. «Максимальное наказание для перекупщика – штраф на несколько сотен гривен. Да и то, для этого нужно доказать его вину, что весьма непросто», - говорит юрист.

Источник: Главред

 
Комментарии (1)
Михаил
27 ноября 2012 г. 09:00
Однозначно - только по паспорту. Ну и через интернет, но потом тоже либо кредитку предъявлять или паспорт или права.