ГлавнаяНовости ЖКХУтилизация ТБОПочему электрогенерацию из мусора не следует поддерживать «зеленым тарифом»

Почему электрогенерацию из мусора не следует поддерживать «зеленым тарифом»

В последнее время в медиапространстве распространяется мнение, что стимулирование «зеленым» тарифом использования мусора как источника энергии позволит Украине значительно сэкономить газ и решить проблему свалок

В последнее время в медиапространстве распространяется мнение, что стимулирование «зеленым» тарифом использования мусора как источника энергии позволит Украине значительно сэкономить газ и решить проблему свалок. Минрегион дает разъяснения по этому поводу.

Одним из базовых принципов, заложенных в Национальной стратегии управления отходами в Украине до 2030 года, является иерархия обращения с отходами, которая соответствует требованиям Рамочной Директивы ЕС и предусматривает постепенный переход к экономике замкнутого цикла.

Генерация энергии из ТБО соответствует 4-м степени иерархии (использование бытовых отходов в качестве источника энергии) и может осуществляться различными способами. Например, наиболее экологически чистый - анаэробное сбраживание для получения биогаза. По сжигания, то оно должно быть разрешено только на заводах с высоким уровнем защиты окружающей среды и исключительно того мусора, который экономически не выгодно перерабатывать.

Также введение «зеленого» тарифа для электроэнергии, произведенной из всех без исключения видов ТБО вызывает определенные опасения, поскольку отходы и остатки (промышленные и бытовые) - это не топливо, а условно горючее вещество, подлежащее сортировке. Кроме того сожжение требует использования природного газа или мазута.

Поэтому без применения «зеленого» тарифа и дополнительных энергоресурсов использовать мусор в качестве топлива экономически не выгодно.

Распространение «зеленого» тарифа на субъекты хозяйствования, которые производят электрическую энергию из всех, без исключения, бытовых отходов (а не только из бытовых отходов, которые биоразложению), приведет к тому, что для производства электроэнергии будет сжигаться природный газ и мазут с добавлением мусора из негорючих материалов: строительного мусора, битого кирпича, стекла и т. Продавать такую ​​электроэнергию с применением «зеленого» тарифа - это злоупотреблять государственными преференциями для стимулирования производства электроэнергии.

Также при сжигании мусора остаточную энергию и тепло целесообразно использовать как ресурс для вторичного производства (горячей воды, тепла), а не для производства электроэнергии с применением стимулирующих коэффициентов «зеленого» тарифа. Расширение категорий объектов электроэнергетики, для которых применяется «зеленый» тариф, приведет к увеличению нагрузки на оптовый тариф на электроэнергию и на тарифы, по которым ее получает конечный потребитель.

 

 
Комментарии (0)