ГлавнаяНовости ЖКХТарифы ЖКХПочему снижение ренты на газ не привело к снижению тарифов?

Почему снижение ренты на газ не привело к снижению тарифов?

Уже второй месяц, как Верховная Рада снизила 50-процентную ренту на добычу газа для «Укргаздобыча», но тарифы для населения остались без изменений.
Уже второй месяц, как Верховная Рада снизила 50-процентную ренту на добычу газа для «Укргаздобыча», но тарифы для населения остались без изменений.
 
Размер ренты в структуре действующего тарифа был 2 471 грн. Однако с 1 января 2017-го закончился срок действия переходных положений Налогового Кодекса Украины, который действовал с 1 апреля 2016 года, поэтому государственная компания теперь платит ренту в размере 29 % (для скважин меньше 5000 м) и 14 % (для скважин глубже 5000 м).
 
То есть, теоретически, тарифы на газ для населения могли бы быть снижены на 1-1,7 тыс. грн за тысячу кубов. Пропорционально снизились бы тарифы на отопление и горячую воду, составляющую в которых заложена цена на газ.
 
В результате средняя коммунальная платежка на квартиру, которая сейчас достигает 3 тыс. грн в месяц, могла бы автоматически, без негативных последствий для бюджета и «Укргаздобыча», уменьшиться как минимум на 20%, то есть где-то на 600 грн, утверждают специалисты «Публичного аудита».
 
«Согласитесь, ослабление коммунального «бремени» ощутимое, особенно, если учесть, что доходы каждой украинской семьи за последние три года обесценились втрое. Однако Правительство упорно не идет на тарифные уступки, судя по всему, даже не планирует», – комментирует руководитель организации Максим Гольдарб.
 
Ключевой аргумент, почему такой шаг был бы не только логичным, но и экономически оправданным, – показатели доходов «Укргаздобычи». Как утверждают специалисты, компания в любом случае будет «в шоколаде».
 
Так, доход в 2 471 грн, который она получала в прошлом году (платя 50% ренту), позволял компании ей успешно развиваться, наращивать объем добычи, закупать оборудование и даже платить миллионные з/п своему топ-менеджменту.
 
Достижения ПАО «Укргазвыдобування» в 2016 году
 
Руководитель «Укргаздобычи» Олег Прохоренко в начале ноября 2016 года заявил, что до 2020 года компания планирует потратить $ 3 млрд (78 млрд грн) на программы, которые бы обеспечили Украине энергонезависимость.
 
В частности, к этому времени планируется пробурить 657 скважин, модернизировать 32 старых буровых станки и закупить 30 новых, благодаря чему добыча отечественного газа будет доведен до 20 млрд кубов (сейчас – 14,6 млрд).
 
Получается, среднегодовые затраты компании составят около 26 млрд грн (78 млрд/3 года).
 
«При доходе «Укргаздобыча» на уровне 2016 года в 2 471 грн за тысячу кубометров, даже без увеличения объема добычи и реализации, компании остается доход в 35 млрд грн в год. И это не считая доходов от других видов деятельности, поэтому этого вполне достаточно для выполнения программы “20/20”», – убежден специалист «Публичного аудита» Тарас Галайда.
 
По его словам, поскольку рента уменьшилась на 25-36 %, а тарифы остались на том же уровне, что и были, теперь «Укргаздобыча» имеет еще и дополнительный доход – 1-1,8 тыс. грн с каждой тысячи кубов газа. То есть, в целом речь идет о плюс 15-17 млрд грн до ежегодного 35-миллиардного дохода.
 

Социальные сети – это одна из популярных форм общения, обмена фотографиями, видеосъемками и многое другое. Но для этого необходимо поделиться с пользователями. Например, как добавить фото в вк? Вся необходимая информация по решению вопроса представлена на сайте http://vksetup.ru.

 
Комментарии (0)