ГлавнаяНовости ЖКХЭлектроэнергетикаЧетыре атомных энергоблока сертифицировали для работы на рынке вспомогательных услуг

Четыре атомных энергоблока сертифицировали для работы на рынке вспомогательных услуг

В общем, уже 6 из 15 энергоблоков АЭС могут предоставлять резервы

НЭК «Укрэнерго» выдала Запорожской АЭС (энергоблок №4), Южно-Украинской АЭС (энергоблок №1) и Хмельницкой АЭС (энергоблоки №1 и №2) Свидетельства о соответствии требованиям к вспомогательным услугам. Об этом сообщила пресс-служба Укрэнерго.

В общем, уже 6 из 15 энергоблоков АЭС могут предоставлять резервы (энергоблоки №1,2, 4 ЗАЭС и №1 ЮУАЭС, №1 и №2 ХАЭС), а общий сертифицированный объем резервов поддержания частоты (РПЧ) атомных станций вырос втрое – с ± 40 до ±120 МВт. Обеспечение достаточных объемов именно РПЧ – одно из ключевых требований синхронизации ОЭС Украины с континентальной сетью Европы ENTSO-E. Резерв поддержания частоты (РПЧ) относится к автоматическим резервам, срабатывающим очень быстро (до 30 с) при минимальном отклонении частоты без команды диспетчера. Они используются для того чтобы остановить изменение частоты электрического тока в энергосистеме и не допустить аварийных значений такого изменения.

Спецификой украинских АЭС является то, что они предназначены для работы в базовом режиме. Они не способны быстро изменять генерирующую мощность на значительную величину, то есть не предназначены для маневрирования. В то же время, электрогидравлическая система регулирования турбины (ЭГСР) на энергоблоке АЭС позволяет за короткое время увеличить или уменьшить ее обороты и изменить генерирующую мощность в пределах ±2% (20 МВт) от номинальной мощности (1000 МВт). Такие изменения безопасны и не противоречат правилам ядерной безопасности и работе АЭС в целом», – говорится в сообщении.

 

 
Комментарии (0)