ГлавнаяНовости ЖКХТранспортЧетверть украинских маршруток - грузовики с сиденьями

Четверть украинских маршруток - грузовики с сиденьями

Сейчас по территории Украины на всех маршрутах курсирует около 88 тыс. автобусов, перевозящих пассажиров, из которых приблизительно 23 тыс. - переоборудованные из грузовых в пассажирские транспортные средства.

Сейчас по территории Украины на всех маршрутах курсирует около 88 тыс. автобусов, перевозящих пассажиров, из которых приблизительно 23 тыс. - переоборудованные из грузовых в пассажирские транспортные средства.

Об этом во время пресс-конференции сообщил председатель Государственной инспекции по безопасности на наземном транспорте Евгений Пронченко, информирует пресс-служба Мининфраструктуры.

«Переоборудованное транспортное средство безопасности пассажира практически не обеспечивает: это грузовик, в котором установлены сиденья для пассажиров - без ремней безопасности, без средств защиты для пассажира», - сказал Е.Пронченко.

По его словам, кроме проблемы переоборудования такие маршрутки несут риски жизни пассажиров и иного характера: водители таких авто не придерживаются ограничений скорости, установленных нормативами для грузовых автобусов такого класса, а при езде значительно превышают ее - из разрешенных 85 км / ч до 140 км / год. Кроме того, обычно водители таких маршруток не соблюдают требования режима труда и отдыха водителей, а переутомление, как известно, становится причиной многих аварий по вине водителя.

«Аспектов, связанных с нелегальными перевозчиками, очень много, - сказал он. - Главная проблема в том, что пассажир, садясь в маршрутку, не думает о своей безопасности и защите от потенциальных аварий. А именно билет, выданный пассажиру, является его страховым полюсом - гарантией выплат в случае аварийного случая. Пользуясь услугами нелегалов, пассажир не получает никакой страховки».

При этом подход к решению проблемы нелегальных автоперевозчиков должен быть комплексным, уверен глава госинспекции.

«Сейчас, говоря о нелегалах, речь идет не о том, чтобы снять точечные проблемные вопросы. Мы говорим о цивилизованном подходе к решению проблемы - обеспечение безопасности пассажиров и поступление выплат в госбюджет», - отметил Е.Пронченко.

 

Ольга Гальчинская

 

Приезжая в другой город, каждый из нас желает отдохнуть после долгой поездки. Вот, например, Вашему вниманию будут представлены гостиницы белгорода. Более детально ознакомиться с информацией можно на сайте hotel-milan31.ru.

 
Комментарии (0)