ГлавнаяНовости ЖКХФинансирование ЖКХСемьям с задолженностью по ЖКУ не будут выдавать субсидии

Семьям с задолженностью по ЖКУ не будут выдавать субсидии

Заместитель министра социальной политики Виталий Музыченко рассказал, что субсидии отбирают у семей, имеющих задолженность по оплате коммунальных услуг, согласно постановлению Кабинета министров Украины №373

Заместитель министра социальной политики Виталий Музыченко рассказал, что субсидии отбирают у семей, имеющих задолженность по оплате коммунальных услуг, согласно постановлению Кабинета министров Украины №373.

«Действительно, 373 постановление еще в прошлом году ввело принцип предоставления льгот на оплату услуг ЖКХ в денежной форме», - рассказал Виталий Музыченко.

Заместитель министра также напомнил, что субсидии в Украине выплачиваются в наличной и безналичной форме. Наличная форма получения субсидии - это когда льготы выплачиваются Украинский вместе с пенсиями, а безналичная форма - это когда деньги перечисляются Сбербанка, а финучреждение дальше самостоятельно производит оплату коммуналки.

Музыченко отметил, что в апреле 2020 действовали выбрана субсидиантом форма выплаты, однако с мая, то есть после завершения отопительного сезона 2019-2020, Минсоцполитики начало подавать запросы о наличии среди субсидиантов-должников, получая льготы наличными, не платят за коммунальные услуги.

В случае если долгов по коммуналке у человека нет, то он и дальше будет получать субсидии наличными, а вот должников будут переводить на безналичную форму выплаты субсидии.

«Если заявитель осуществит оплату своих долгов, он имеет возможность обратиться с заявлением и снова вернуть наличную форму», - сказал Музыченко.

Напомним, субсидия назначается исходя из единых для всей Украины социальных норм жилья и нормативов потребления жилищно-коммунальных услуг, установленные постановлением Правительства от 06.08.2014 № 409 (с изменениями).

 

 
Комментарии (0)