ГлавнаяКомментарииГазоснабжениеЦене на газ прогнозируют дальнейшее падение

Цене на газ прогнозируют дальнейшее падение

Новая цена на российский газ будет иметь временный характер, поскольку зависит от цены на нефтепродукты. Зарубежные эксперты прогнозируют, что уже в первом квартале следующего года будет наблюдаться снижение стоимости.

Уже в течение первого квартала 2014-го года Москва может в очередной раз снизить цену на поставляемый в Украину газ. Такое мнение выразил эксперт европейского энергетического рынка Оле Ингмар, - сообщает «ГолосUA».

«Похоже, Кремль начал реализацию широкой программы лояльности для Украины, и нынешнее удешевление голубого топлива станет далеко не последним, - отметил, в частности, он. – В случае развития двусторонних отношений, уже в апреле будущего года Киев вполне сможет платить по 215 долл. за тысячу кубометров импортируемого газа».

При этом, за счет чего такое снижение будет достигнуто, Оле Ингмар не пояснил.

Читайте также: Газ в украинские ПХГ пойдет со скидкой

В то же время о переменчивости цены на газ говорит и Президент Украины Виктор Янукович.

По его словам, стоимость российского газа будет зависить от того, какая будет цена на нефтепродукты.

«Так, если цена на нефть будет снижаться, то снизится и цена на газ: она уже будет ниже 268 долларов за тыс. куб. м», - сказал Президент.

Таким образом, еще раз отметил Виктор Янукович, цена на российский газ может меняться и это могут быть и сезонные колебания.

Напомним, что в ходе подписанных в минувший вторник в Москве соглашений между Украиной и РФ, Россия предоставила Киеву кредит в размере 15 миллиардов долл. и согласилась поставлять газ по цене в 286,5 долл. за тысячу кубометров.

 
Комментарии (0)