ГлавнаяНовости ЖКХТарифы ЖКХЦена газа для населения не изменится до 1 августа

Цена газа для населения не изменится до 1 августа

Кабинет министров Украины продлил до 1 августа специальные обязательства национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины» по продаже газа для нужд населения.

Кабинет министров Украины продлил до 1 августа специальные обязательства национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины» по продаже газа для нужд населения.

Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на соответствующие изменения в постановление правительства «Об утверждении Положения о возложении специальных обязательств на субъекты рынка природного газа для обеспечения общественных интересов в процессе функционирования рынка природного газа», которые были одобрены на заседании правительства в среду.

Таким образом, цена газа для населения останется неизменной до 1 августа.

Напомним, 7 мая в Международном валютном фонде раз заявили, что цены на газ в Украине должны стать рыночными, а наиболее уязвимые домохозяйства должны быть защищены субсидиями.

 

Правительство Украины, возглавляемый Владимиром Гройсманом, в 2016 году принял постановление, выравнивает цены на газ для всех категорий населения, приводя их к рыночному уровню. Также постановление предусматривало механизм автоматического пересмотра цен раз в полгода для приведения цен к рыночным.

Однако ни пересмотра цен с тех пор не произошло, а цены на газ для населения сейчас значительно ниже рыночных.

Правительство в марте принял решение продлить спецзобовьязання для «Нафтогаза Украины», предусматривающий продажу газа населению по действующей цене, 1 июня.

В начале мая министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик заявил о возможности продолжения спецзобовьязання на период после 1 июня.

Добавим, механизм спецзобовьязань на рынке газа прописывает такую ​​цепочку обеспечения «голубым» топливом населения: «Укргаздобыча» - «Нафтогаз Украины» - региональные частные облгазы-сбыт - население. Кроме того, этот механизм определяет порядок обеспечения газом теплокоммунэнерго для производства тепловой энергии и ценообразования на «голубое» топливо. Согласно этому механизму, на сегодня стоимость газа для населения составляет около 7 грн за 1 куб. м.

Во время путешествий незаменимым атрибутом является удобный и вместительный рюкзак. Все самое необходимое у вас будет под рукой, а руки при этом будут свободны. Если вы собираетесь путешествовать и посещать экскурсии, то вам обязательно необходимо купить рюкзак. Для комфортного и удобного передвижения.

 
Комментарии (0)