ГлавнаяНовости ЖКХГазоснабжениеЦена газа в украинских ПХГ ждет пересмотра

Цена газа в украинских ПХГ ждет пересмотра

В украинских газохранилищах находится более 9 млрд кубометров газа, но цена на него может быть разной, поскольку газовая скидка, предоставленная РФ в декабре прошлого года, действует до апреля, а дальше - цена должна пересматриваться.

Сейчас в украинских хранилищах находится 9,2 млрд куб. м газа, однако цена на него может меняться. Об этом заявил Министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан, - сообщает «Укринформ».

«Газа на сегодня в хранилищах находится 9,2 млрд метров кубических. Конечно цена газа, который сегодня используется, и заложенная в ту цену для потребителей в соответствии с теми договоренностями, которые были достигнуты предварительно - это 238,5 долл США за тысячу метров кубических и они оформлены с российской стороной включительно по март месяц», - отметил Министр энергетики и угольной промышленности.

Одновременно Юрий Продан не исключил, что газовые контракты и цена на газ могут пересматриваться. В частности, по его словам, российская сторона уже об этом заявила.

«Российская сторона может не подписать соответствующие протоколы относительно пересмотра цены, потому что в тех договоренностях, заключенных с «Газпромом», каждый квартал необходимо договариваться и определять коэффициент к формуле цены, который приведет к цене в 238,5 долл.», - заметил господин Продан.

Как сообщала «Украина Коммунальная» ранее, по словам Министра финансов Александра Шлапака, с апреля 2014 года может повыситься цена на газ для населения. Чиновник связывает это с тем, что МВФ готов предоставить Украине финпомощь, а одним из главных требований организации является установление более высоких тарифов на газ.

 
Комментарии (0)