ГлавнаяНовости ЖКХСтатистикаЦены на овощи «борщевого набора» за последний месяц выросли на 78,3%

Цены на овощи «борщевого набора» за последний месяц выросли на 78,3%

Цены на овощи борщового набора – капусту, картофель, морковь, свеклу и лук за последний месяц выросли на 78,3% по сравнению с мартом, сообщает Государственная служба статистики Украины.
Цены на овощи борщового набора – капусту, картофель, морковь, свеклу и лук за последний месяц выросли на 78,3% по сравнению с мартом, сообщает Государственная служба статистики Украины.
 
"Свекла и лук подорожали до 3,7 гривен за килограмм, а капуста, картошка и до 6,8 гривен за кило. Такая одинаковая цена, которая изменилась очень внезапно, заставляет думать, что это картельный сговор производителей", - рассказал Gazeta.ua директор Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко
 
Такое подорожание уже было осенью 2015 года, когда фермеры собрали урожай и вместо того, чтобы его продавать, они закладывали его на склады и ждали, когда подорожает.
 
"Подорожание борщевого набора — сговор между компаниями, которые имеют большие овощехранилища. Они специально придерживают овощи, чтобы потом еще больше поднять цену. Эта ситуация была прогнозируема еще осенью. Тогда мы наблюдали, что мелкие фермеры массово продают свои овощи и цена на них не повышается. Она была стабильной и даже падала и только с декабря начала расти. Тогда было ощущение, что крупные производители свое играют.
 
Что будет с ценой на овощи неизвестно. Никто не облікує сколько урожая осталось. "Если есть 3-5 компаний, в которых остался урожай, они могут повторить эксперимент с гречкой, то есть поднять цену еще больше", - говорит Дорошенко.

Овощи плохо перенесли зиму. Большинство картофеля сгнило, морковь подсохла и стала некачественная. Цена начнет снижаться только в середине июня, когда начнет появляться новый урожай. 

Если вы собираетесь в командировку, но при этом хотите сэкономить на съеме жилья, тогда приобретите бланки и чеки гостиницы салют, и вся необходимая отчетная документация будет у вас на руках.

 
Комментарии (0)