ГлавнаяНовости ЖКХЭлектроэнергетикаЦены на уголь могут значительно подскочить

Цены на уголь могут значительно подскочить

Уголь в 2015 году может подорожать, ведь Госбюджет на 2015 год не содержит субсидий на компенсацию разницы между себестоимостью и рыночной ценой угля.

Государственный бюджет Украины на 2015 год не содержит субсидий на компенсацию разницы между себестоимостью и рыночной ценой угля. Об этом во время пресс-конференции в среду сообщил Министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин, передает «Интерфакс».

«На 2015 год не заложены субсидии на компенсацию разницы в себестоимости. Иного решения, чем повышать стоимость угля, нет», - сказал он.
 
«Значит, директорам шахт придется выйти на рынок и конкурировать за платежеспособного покупателя», - добавил Министр.
 
Он уточнил, что уже провел с ними первое совещание на эту тему. Господин Демчишин также сообщил, что в течение двух месяцев планирует подготовить планы приватизации, консервации и ликвидации в угольной отрасли, поскольку средняя себестоимость добычи угля на госшахтах значительно, в некоторых случаях в разы, выше, чем на частных.
 
Как ранее сообщала «Украина Коммунальная», Министру энергетики грозит увольнение. Кадровые изменения могут произойти, если Министр не «возьмет в руки» свое ведомство и отрасль.
 
Комментарии (0)