ГлавнаяНовости ЖКХГазоснабжениеВ этом году Польша продаст в Украине около 800 млн кубов газа

В этом году Польша продаст в Украине около 800 млн кубов газа

В ближайшее время польская нефтегазовая компания (PGNiG) намерена увеличить объемы продаж природного газа в Украину.

В ближайшее время польская нефтегазовая компания (PGNiG) намерена увеличить объемы продаж природного газа в Украину.

Польская нефтегазовая компания (PGNiG) по результатам 2017 планирует продать в Украине в целом 800 млн кубометров газа. В ближайшей перспективе компания планирует увеличить объемы продаж в Украине.

Об этом сообщил заместитель председателя правления PGNiG по торговым вопросам Мацей Возняк во время украинского-польского газового форума в рамках III Энергетического конгресса во Вроцлаве, передает Укринформ.

"Надеюсь, что в этом году объемы газа, проданного из Польши в Украину, составят по крайней мере 800 млн кубометров. Принимая во внимание импортные потребности Украины - около 10-ти млрд кубометров в год - это примерно 8%, что на первый год нашей деятельности в Украине очень неплохо ", - заявил Возняк.

Заместитель председателя PGNiG отметил, что ограничением для продажи газа из Польши в Украину нынешнее газовое сообщение между обеими странами, максимальные мощности которого составляют на сегодня 1.5 млрд кубометров. Он выразил надежду, что пока не будет построен новый газовый интерконнектор (мощность 5-7 млрд кубометров - ред.), Украинский и польский операторы трубопроводов Укртрансгаз и Gaz-System, по крайней мере на переходный период, предложат услуги виртуального реверса.

"Это возможно. PGNiG это часто применяет на газопроводах в Европе, на нашем газопроводе в Польше, по которому газ из России поставляется на запад Европы ", - сообщил Возняк.

Заместитель председателя PGNiG отметил, что польская компания также рассматривает возможность поставок своего газа в Украину через Словакию.

Он пояснил, что в Польше еще не имеет непосредственного газового сообщения с Норвегией (в июне премьеры Польши и Дании подписали меморандум о строительстве Baltic Pipe - ред.), А потому PGNiG высылает газ из собственных концессий на норвежском континентальном шельфе в Северном море в Германию .

"Мы в Германии собственную компанию PST (PGNiG Supply & Trading), которая торгует нашим газом из Норвегии в Европе. Но она также может продавать этот газ в Украину через Чехию и Словакию. В таком случае возможность поставки польского газа в Украину была бы еще больше ", - подчеркнул Возняк.

Он добавил, что PGNiG смогла бы поставить через Словакию в Украину столько газа, сколько потребуют клиенты в Украине.

Представитель польской компании очень положительно оценил функционирования газового рынка в Украине.

"Я под большим впечатлением от функционирования газового рынка в Украине с торговой точки зрения. Он намного динамичнее, чем многие рынки в странах Западной Европы. Здесь есть месячные контракты с очень хорошей маржей, что побуждает многих мировых трейдеров быть на украинском рынке ", - отметил Возняк.

По словам заместителя главы PGNiG, его компания "пытается предложить наилучшую возможную цену, чтобы получить клиентов в Украине".

Возняк подчеркнул, что подписанное соглашение между PGNiG и Укртрансгазом об использовании польской компанией газотранспортной системы Украины, о чем стало известно накануне, дает польской компании "большую эластичность в оперировании на газовом рынке, где планируется расширить свое присутствие".

Заместитель председателя PGNiG сообщил, что на сегодня крупнейшим клиентом польской компании в Украине ERU Trading (Energy Resources of Ukraine). Кроме того, польская компания торгует также с Нафтогазом Украины. PGNiG выиграл один из тендеров на поставку в Украину технического газа для поддержания давления в газопроводах и хранилищах.

Ищете брокера? Ведь от этого выбора напрямую зависит ваш будущий успех. Телетрейд отзывы позволит вам сделать ваш выбор. Ваш путь к успеху начинается сейчас.

 
Комментарии (0)