ГАСИ разделят на три органа

Премьер-министр Украины Алексей Гончарук заявил, что строительная сфера - одна из самых коррумпированных и подход к ее очищению должен быть системным

Премьер-министр Украины Алексей Гончарук заявил, что строительная сфера - одна из самых коррумпированных и подход к ее очищению должен быть системным.

Об этом он заявил в ходе пресс-конференции, отвечая на вопрос о ликвидации Государственной архитектурно-строительной инспекции.

"ГАСИ, к сожалению, и вообще строительная сфера - одна из наиболее коррумпированных. Там коррупцию необходимо, сорри, "мочить" системно. Это тот случай, когда, наверное, уволить всех проще и взять новых честных людей. Это связано с некоторыми организационными трудностями", - сказал премьер-министр. 

"Я скажу так: мы на финальном этапе принятия этого решения. Вероятно, что так это и произойдет. Сегодня на правительстве мы это не обсуждали, когда у нас будет готовое решение, мы честно выйдем и скажем: мы решили сделать так и так".

Напомним, новоназначенный вицепремьер - министр развития общин и территорий Денис Шмыгаль, которому даже пророчат премьерский пост, представил свою первую масштабную реформу. Она касается печально Государственной архитектуры строительной инспекции, которая занимается выдачей разрешений на строительство и контролирует его. Предшественник шныряли в должности министра Алена Бабак много рассказывала о коррупции в ГАСК, а в своем «прощальном слове» с трибуны Верховной Рады заявила о давлении строительной мафии и пообещала, что и после ее отставки президент и правоохранительные органы не прекратят борьбу с мафиози.

После своего назначения Шмыгаль назвал нынешнюю ДАБИ «клещом на здоровом теле строительного рынка, который заражает его коррупцией и является основным генератором этой коррупции». Вслед за премьером Алексеем Гончаруком он пообещал ликвидировать инспекцию в нынешнем виде и подготовить соответствующую реформу.

 

 
Комментарии (0)