ГлавнаяНовости ЖКХЭлектроэнергетикаДания намерена стать инвестором «зеленых» проектов в Украине

Дания намерена стать инвестором «зеленых» проектов в Украине

Дания представила проект льготных беспроцентных кредитов на реализацию инфраструктурных проектов в развивающихся странах.

Дания представила проект льготных беспроцентных кредитов на реализацию инфраструктурных проектов в развивающихся странах.

Недавно председатель Госэнергоэффективности Сергей Савчук вместе с представителями Энергетического агентства Дании обсудил успешность проекта «Украинский-датский энергетический центр» и планы его работы на 2017-2020 годы.

Об этом сообщает пресс-служба Правительственного портала.

Сейчас существует необходимость дальнейшего совершенствования законодательной базы и стимулирование внедрения «зеленых» проектов в Украине. В частности, датские эксперты отметили важность подготовки качественной проектной документации для привлечения инвестиций.

Источники финансирования проектов в этой сфере представили представители МИД Дании, под эгидой которого реализуется проект «Danida Business Finance». Этот проект предоставляет льготные беспроцентные кредиты на реализацию инфраструктурных проектов в развивающихся странах. Такое финансирование предусмотрено только для некоммерческих проектов, имеющих положительный эффект на устойчивое развитие страны.

«Все проекты по возобновляемой энергетике решают не только энергетические проблемы городов, но и экологические и экономические. Производство «чистой» энергии - это уменьшение вредных выбросов углерода, активизация работы местного бизнеса, новые рабочие места, оживление экономики. Поэтому для Украины эти проекты крайне актуальные. Особенно актуальным для украинских городов является производство энергии из отходов », - сообщил С.Савчук и рассказал о введены законодательные стимулы развития возобновляемой энергетики в Украине.

Председатель Госэнергоэффективности презентовал представителям проекта «Danida Business Finance» 18 разработанных проектов по производству энергии из отходов в разных городах Украины. Все они необходимы местным общинам для решения вопроса утилизации мусора и одновременно энергообеспечения.

По итогам встречи стороны договорились продолжить сотрудничество и в ближайшее время проработать возможности привлечения датской технической помощи для разработки и внедрения пилотных проектов по возобновляемой энергетике в Украине. В свою очередь, представители проекта «Danida Business Finance» сфокусируются на изучении представленных проектов по производству энергии из отходов.

Какой подарок сделать ребенку? Широкой популярностью пользуется одна из последних разработок – гироскутер. Где его можно приобрести? Вашему вниманию представлен гироскутер smart balance на сайте https://gyroscr.ru. Заходите и выбирайте.

 
Комментарии (0)