ГлавнаяНовости ЖКХГазоснабжениеДания может заблокировать строительство «Северного потока-2»

Дания может заблокировать строительство «Северного потока-2»

В ближайшее время датский парламент рассмотрит законопроект, который может помешать Москве прокладывать свою ГТС через датские территориальные воды.

В ближайшее время датский парламент рассмотрит законопроект, который может помешать Москве прокладывать свою ГТС через датские территориальные воды.

Новый законопроект позволит Дании заблокировать строительство газотранспортных систем в своих территориальных водах из соображений безопасности, поддерживает как правительство, так и главные оппозиционные партии.

Об этом сообщает ZN.UA со ссылкой на EUObserver.

К этому времени в стране учитывались только экологические аспекты при рассмотрении заявки на построение российской ГТС в датской акватории. Но новый закон предусматривает, что после его принятия Копенгаген в таких случаях будет учитывать также вопросы безопасности, внешней политики, обороны, а также на политические беспокойства, прежде чем давать свое согласие.

Закон может начать действовать уже с января 2018 года. Но остается неизвестным, достаточно это быстро, чтобы заблокировать строительство российского "Северного потока-2".

Министр энергетики Дании Ларс Кристиан Лиллехольт заметил, что Москва уже проложила через датские территориальные воды "Северный поток". И вторая его ветвь, согласно проекту, должна проходить тем же маршрутом.

"Но времена изменились", - добавил датский министр.

"Политические условия в мире изменились. И я очень рад, что парламент и правительство теперь имеют возможность учесть аспекты безопасности, обороны и внешней политики, имея дело с такими заявками", - сказал Лиллехольт.

Напомним, что Еврокомиссия считает, что "Северный поток-2" может навредить и Евросоюза. Ведь построение может привести к увеличению импорта российского газа, усилит энергетическое доминирование России в Европе и помешает диверсификации поставок.

Также как сообщалось ранее, согласно расчетам экспертов венгерского аналитического центра REKK, сценарий поставок газа по "Северному потоку-2" может привести к увеличению разрыва между ценами на газ в Западной и Восточной Европе до 2020 года.

С помощью правильно подобранной люстры можно добиться поразительного эффекта. Каталог люстр смотрите тут. Большой выбор люстр по демократичным ценам.

 
Комментарии (0)