ГлавнаяНовости ЖКХАльтернативная энергетикаДания станет инвестором проектов «чистой энергетики» в Украине

Дания станет инвестором проектов «чистой энергетики» в Украине

Украина заинтересована в дальнейшем привлечении датских партнеров по созданию механизмов финансирования проектов «чистой» энергетики.

Украина заинтересована в дальнейшем привлечении датских партнеров по созданию механизмов финансирования проектов «чистой» энергетики.

Достижения и дальнейшие шаги энергетического сотрудничества Украины и Дании рассматривались на встречах делегации, которую возглавлял министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на пресс-службу Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению Украины.

"Носилки заверил, что Украина видит в Дании надежного стратегического партнера, ведь эта страна уже в 2015 году достигла цели своего Национального плана действий по возобновляемой энергетике до 2020 г.., А именно - 30%« чистой »энергии в конечном энергопотреблении. В 2030 г. . планируется получить 50% «зеленой» энергии ", - говорится в сообщении.

Также, все участники встреч отметили значительную роль украинском-датской энергетического центра (УДЕЦ) в практическом налаживании двусторонних взаимоотношений и обмена опытом.

«Среди важных наработок УДЕЦ - участие в разработке и запуске Интерактивной карты« UAMAP », которая для потенциальных инвесторов стала источником информации о« зеленые »проекты в Украине. Теперь на карте собрано около 100 потенциальных проектов, требующих 3,4 млрд евро инвестиций », - сообщил глава Госэнергоэффективности Сергей Савчук, который принимал участие во встречах.

По его словам, Украина заинтересована в дальнейшем привлечении УДЕЦ и датских партнеров по созданию механизмов финансирования проектов «чистой» энергетики. «В поле нашего зрения - активизация сотрудничества с Датским инвестиционным фондом, который, кстати, предоставил софинансирования для установления ветроэлектростанции« Старый Самбор-2 »мощностью 20,7 МВт во Львовской области в прошлом году», - прокомментировал Савчук.

Развитие ветроэнергетических проектов также обсуждены во время встречи с представителями датской компании «Vestas», которая лидирует в рейтинге ТОП-10 международных производителей ветротурбин. Для украинских проектов компания произвела ветротурбины общей мощностью 300 МВт.

Вы хотите сделать подарок вашей девушке, то вы совершенно не знаете, что она любит, поскольку вы знакомы недавно? Оригинальные, изысканные серебряные браслеты пандора - это именно то, что нужно. Она всегда сможет его дополнить и разнообразить.

 
Комментарии (0)