ГлавнаяНовости ЖКХВодоснабжениеДефицит воды в Крыму продлится не менее пяти лет

Дефицит воды в Крыму продлится не менее пяти лет

На минувшей неделе истек срок президентского поручения подготовить необходимый план по использованию Межгорного водохранилища

На минувшей неделе истек срок президентского поручения подготовить необходимый план по использованию Межгорного водохранилища. А премьер Дмитрий Медведев дал поручение в августе прошлого года за месяц разработать программу ликвидации дефицита воды в оккупированном Крыму.

По словам "главы" Сергея Кириллова, сейчас идет только проработка технико-экономического обоснования использования Межгорного водохранилища, передают Примечания.

А закрыть полную полную потребность оккупированных Крыма и Севастополя планируется к 2025 году после завершения реконструкции водовода. Эксперты оценивают стоимость будущих работ в 15–20 млрд рублей. Ранее называлась сумма в 40 миллиардов.

При этом Кириллов утверждает, что никаких проблем нет, и местных водных ресурсов достаточно покрыть нужды питьевого и промышленного водоснабжения региона, пишут «Известия».

По разным оценкам за пять лет оккупированный Крым потерял 74% источников пресной воды, включая заблокированный Украиной в 2014 году Северо-крымский канал, откуда поступал миллиард кубометров воды в год. 80 млн кубов из этой воды уходило на пополнение водохранилищ. Остальное шло на сельское хозяйство.

О дефиците в северной части Крыма заговорили жители в конце 2016 года. Из-за засоления скважин и водопроводов морской водой жители Красноперекопска стали находить в трубах у себя дома пробки из водорослей. Сергей Аксенов признал проблему только в начале 2018 года.

Тем же летом случилось экологическое бедствие в Армянске, когда в жару пересох кислотонакопитель «Крымского титана». Тогда "власти" обвинили в этом Украину, которая перекрыла Северо-Крымский канал почти сразу после аннексии полуострова РФ. В августе прошлого года Дмитрий Медведев поручил Минобороны решить проблему водоснабжения в   оккупированном Крыму.

Вас интересуют грузоперевозки? Именно здесь вы сможете заказать услуги по перевозке, самым удобным и наиболее подходящим для вас способом. Надежность гарантируем. Нам вы можете доверять.

 
Комментарии (0)