ГлавнаяНовости ЖКХОСМДДенис Шмыгаль анонсировал проведение энергомодернизации 5 тыс многоквартирных домов

Денис Шмыгаль анонсировал проведение энергомодернизации 5 тыс многоквартирных домов

Вице-премьер-министр - министр развития громад и территорий анонсировал частичное проведение энергомодернизации 5 тысяч многоквартирных домов и полную энергомодернизацию от 700 до 1 тыс. домов в Украине в 2020 году
Вице-премьер-министр - министр развития громад и территорий Денис Шмыгаль анонсировал частичное проведение энергомодернизации 5 тысяч многоквартирных домов и полную энергомодернизацию от 700 до 1 тыс. домов в Украине в 2020 году, сообщает "Интерфакс-Украина".
 
В пределах ближайших двух недель будет заседание наблюдательного совета и совета доноров Фонда, где будут приняты решения, которые изменят существующие условия финансирования мер по улучшению энергоэффективности для жилых домов по объединениям совладельцев многоквартирного дома (ОСМД) по пакетам "А" и "Б" (полная и частичная энергомодернизация соответственно).
 
"По нашим расчетам возможный объем по меньшему пакету составляет 5 тыс. зданий в год. Мы опросили компании, работающие на рынке, и они ответили, что это возможно. По большему пакету - это от 700 до 1 тыс. зданий", - добавил вице-премьер.
 
Он отметил, что для того, чтобы энергомодернизировать более тысячи домов, есть потребность в создании большого количества новых рабочих мест, что тоже является целью правительства.
 
"Тысяча домов - это хоть и беспрецедентное мероприятие за времена независимости, но это критически мало с точки зрения жилищного фонда Украины", - посетовал Шмыгаль.
 
Вице-премьер пояснил, что европейские доноры не принимают формулу top-down, так как по этому подходу инициатором энергомодернизации выступает коммунальное предприятие, которое без согласия владельцев ОСМД модернизирует дома.
 
"Европа рассматривает это как схему с высоким риском коррупции. Европа хочет инициативу от людей, то есть ОСМД - это основа. Мы с этим согласились и есть компромиссное решение", - добавил он.
 

По словам вице-премьера, предполагаемый механизм будет таким: ОСМД собирается, выносит первое решение, проводит энергоаудит, составляет смету, обращается к подрядчику, подрядчик получает кредит, делает модернизацию за свои средства, частично или с привлечением софинансирования, а дальше идет возмещения от Фонда и собственный вклад от ОСМД. 

Решили переехать? Перейдя по ссылке, квартирные переезды с Demenagement Facile будут вашим помощником. Квалифицированные грузчики будут к вашим услугам, чтоб ваш переезд обошелся без стресса.

 
Комментарии (0)