ГлавнаяНовости ЖКХЗаконодательствоДепутаты хотят законодательно изменить условия карантина

Депутаты хотят законодательно изменить условия карантина

Законопроект №6508 предусматривает, что карантин устанавливает Кабинет Министров на срок, не превышающий двух месяцев, и его могут продлить в случае неблагоприятной эпидемической ситуации.
Депутаты 6 января внесли в парламент законопроект о внесении изменений в некоторые законы Украины по урегулированию вопроса о введении карантина, об этом сообщила пресс-служба ВР.
 
Законопроект №6508 предусматривает, что карантин устанавливает Кабинет Министров на срок, не превышающий двух месяцев, и его могут продлить в случае неблагоприятной эпидемической ситуации.
 
Согласно предложенным изменениям, карантин на территории, расположенной в пределах более шести областей (в частности Автономной Республики Крым, городов Киева и Севастополя) вводит правительство по согласованию с Советом национальной безопасности и обороны Украины.
 
Также законопроект предлагает внести изменения, которыми, в частности, расширяется компетенция СНБО в части согласования установления правительством карантина на территории, расположенной в пределах более шести областей (в частности Автономной Республики Крым, городов Киева и Севастополя).
 
Напомним, карантин для противодействия распространению нового типа коронавируса в Украине был введен с 12 марта 2020 года. Затем его неоднократно продолжали и летом перевели в адаптивную форму.
 
В пределах адаптивного карантина регионы обозначают цвета – зеленым, желтым, оранжевым или красным уровнем опасности распространения COVID-19, в зависимости от эпидемической ситуации.
 
По "цвету" региона различаются и ограничительные меры.
 
Зеленый уровень подразумевает минимальные ограничения.
 
Желтый уровень – по умолчанию действовал на территории всей страны с момента введения адаптивного карантина.
 
Оранжевый уровень – устанавливается после желтого и свидетельствует об усложнении эпидемической ситуации.
 

Красный уровень — предполагает более жесткие ограничения, как это было во время январского "локдауна". 

 
Комментарии (0)