ГлавнаяНовости ЖКХЗаконодательствоДепутаты хотят изменить подход к формированию прожиточного минимума

Депутаты хотят изменить подход к формированию прожиточного минимума

В Верховной Раде Украины зарегистрирован новый законопроект, он посвящен изменению подхода к формированию (расчету) прожиточного минимума.
В Верховной Раде Украины зарегистрирован новый законопроект, он посвящен изменению подхода к формированию (расчету) прожиточного минимума.
 
Главная суть – народные депутаты внесли предложение о том, чтобы «привязать» этот показатель к средней зарплате, об этом сообщает пресс-служба ВРУ.
 
На сегодня средняя зарплата – 11 тыс. грн. После того, как документ будет принят, прожиточный минимум составит не меньше 40% от средней зарплаты. После этого он должен будет расти ежегодно (около 1%), пока не дойдет до показателя 50% от средней зарплаты. По состоянию на сегодня этот показатель должен составлять не менее 4,4 тыс. грн.
 
Уже с 1 июля 2021 года прожиточный минимум в Украине должен составить не менее 2 294 грн., тогда как с 1 января нового года он будет составлять 2 189 грн.
 
Напомним, Международный валютный фонд изменил свой экономический прогноз в отношении Украины: организация улучшила свои ожидания по отношению к государству. Об этом свидетельствует официальный экономический прогноз (WEO) Фонда.
 

Так, по ожиданиям МВФ к концу 2020 году уровень падения внутреннего валового продукта в Украине дойдет до отметки в 7,2%, хотя в аналогичном прогнозе за июнь ведомство предсказывало результат в 8,2%. 

 
Комментарии (0)