ГлавнаяНовости ЖКХЗаконодательствоДепутаты поддержали изменения относительно концессии тепло-и водоснабжения

Депутаты поддержали изменения относительно концессии тепло-и водоснабжения

Верховная Рада приняла за основу проект закона о внесении изменений в некоторые законы Украины относительно особенностей передачи в аренду или концессию объектов в сферах теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения.

Верховная Рада приняла за основу проект закона о внесении изменений в некоторые законы Украины относительно особенностей передачи в аренду или концессию объектов в сферах теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, находящихся в коммунальной собственности. Соответствующий законопроект поддержали 239 народных депутатов.

Основная цель этого законопроекта - определение правовых, экономических и организационных основ деятельности по передаче в аренду или концессию объектов централизованного водоснабжения, теплоснабжения и водоотвода, находящихся в коммунальной собственности.

Среди прочего, законопроект направлен на создание благоприятных условий для привлечения частных инвестиций в сферу теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения путем установления прозрачных условий внесения инвестиций, закрепление гарантий их возврата, обеспечение информационной прозрачности проведения конкурса, урегулирования отношений собственности при возникновении условий договоров аренды и концессий, обеспечение возможности участия в конкурсе юридических лиц - не резидентов.

Кроме того, законопроектом отменяется требование обязательного нотариального удостоверения договоров аренды или концессии, что существенно уменьшает затраты на их заключение.

Источник - УНН

 
Комментарии (0)