ГлавнаяНовости ЖКХАльтернативная энергетикаДепутаты "спешат": сократили сроки подготовки законопроекту о "зеленой энергетике"

Депутаты "спешат": сократили сроки подготовки законопроекту о "зеленой энергетике"

ВР сократила сроки подачи предложений и поправок к законопроекту №3658 о внесении изменений в некоторые законы Украины относительно усовершенствования условий поддержки производства электрической энергии из альтернативных источников энергии.
Верховная Рада Украины сократила сроки подачи предложений и поправок к законопроекту №3658 о внесении изменений в некоторые законы Украины относительно усовершенствования условий поддержки производства электрической энергии из альтернативных источников энергии.
 
Соответствующее решение поддержали 228 народных депутатов Украины, сообщила пресс служба ВР.
 
"Правки можно подавать до конца сегодняшних суток. Минимальное сокращение сроков 10 дней. Но это может быть 10, 12, 13 и до 14 дней. Поэтому ставлю на голосование предложение о сокращении до сегодняшнего дня", - заявил председатель ВР Дмитрий Разумков.
 
Целью законопроекта является законодательное закрепление меморандума, достигнутого между правительством и производителями "зеленой" электроэнергии.
 
Законопроектом предусматривается:
 
- уменьшение размеров "зеленых" тарифов с 1 июля 2020 для объектов введенных в эксплуатацию с 1 июля 2015 до 31 декабря 2019 для СЭС более 1 МВт на 15%, для СЭС менее 1 МВт на 10% и для ВЭС на 7,5 %;
- уменьшение размеров "зеленых" тарифов с 1 июля 2020 для СЭС и ВЭС, введенных в эксплуатацию с 1 января 2020 в 2,5%;
- установление предельного размера "зеленого" тарифа для объектов возобновляемой энергетики, введенных в эксплуатацию до 30 июня 2015 году, что позволит уменьшить размер "зеленых" тарифов для таких объектов до 52%;
- ограничение сроков ввода в эксплуатацию новых СЭС для получения "зеленого" тарифа, путем уменьшения с 1 августа 2020 размеров "зеленого" тарифа для таких объектов на 50%.
- введение с 2022 (50% в 2021 году) полной ответственности за небаланс своих фактических и акцептующих (прогнозных) графиков производства электроэнергии для всех производителей из ВИЭ.
 

Ответственным за проведение ежегодных аукционов будет Кабмин. 

 
Комментарии (0)