ГлавнаяНовости ЖКХСобытияДепутаты приняли закон о госслужбе, чем предоставили полноту власти Юрию Витренко

Депутаты приняли закон о госслужбе, чем предоставили полноту власти Юрию Витренко

Во время внеочередного заседания ВР народные депутаты проголосовали за законопроект о государственной службе, который восстанавливает проведения конкурсов на занятие должностей государственной службы и других вопросов госслужбы
Сегодня, во время внеочередного заседания Верховной Рады народные депутаты проголосовали за законопроект о государственной службе, который восстанавливает проведения конкурсов на занятие должностей государственной службы и других вопросов госслужбы.
 
"За" документ с поправками Президента Украины проголосовали - 267 нардепов.
 
Законопроект № 4531 был принят в первом чтении 4 февраля, а в целом 16 февраля. Документ предусматривает, что конкурсы на должности, занятые лицами, работающими по контракту на время карантина в связи с COVID, должны быть объявлены в течение шести или девяти месяцев со дня вступления закона в силу.
 
Позже Президент Украины Владимир Зеленский ветировал закон, потому что не все "нужные" президенту правки были учтены и документ был принят с существенными ограничением возможностей и.о. министра.
 
Среди поправок - возможность и.о. министра иметь все те же полномочия, что и у назначенного парламентом главы ведомства. Прежде всего это позволит полноценно выполнять обязанности и.о. министра энергетики Юрию Вторник, которого уже дважды не смогли назначить полноценным министром.
 

Официально Зеленский вернул законопроект в парламент с просьбой изъять из закона "нормы об ограничении исполнения полномочий заместителями министра, если должность министра вакантна". Сегодняшним решением парламент поддержал поправки Зеленского. 

 
Комментарии (0)