ГлавнаяНовости ЖКХЗаконодательствоДепутаты предлагают увеличить размер пособия при рождении ребенка

Депутаты предлагают увеличить размер пособия при рождении ребенка

Проектом предусмотрено, что помощь при рождении ребенка назначается в размере, который будет зависеть от количества детей в семье
В понедельник, 14 февраля, в Верховной Раде Украины зарегистрировали законопроект № 7044 «О внесении изменений в Закон Украины "О государственной помощи семьям с детьми" (об увеличении помощи при рождении (усыновлении) ребенка)».
 
Проектом предусмотрено, что помощь при рождении ребенка назначается в размере, который будет зависеть от количества детей в семье, в частности:
 
- при рождении первого ребенка – 50 тыс. грн.;
 
- второго ребенка – 100 тыс. грн;
 
- третьего и каждого последующего ребенка – 150 тыс. грн.
 
Также предполагается, что размер пособия при рождении ребенка ежегодно с 1 января увеличивается на прогнозный индекс потребительских цен (декабрь по декабрь предыдущего года), утвержденный Кабинетом Министров Украины на соответствующий год.
 
Устанавливается, что помощь при усыновлении ребенка назначается в размере, установленном для выплаты пособия при рождении первого ребенка.
 
В документе отмечается, что в последние годы в Украине наблюдается сокращение рождаемости.
 

«В целом, за последние десять лет рождаемость в Украине сократилась на 40%. Так, в 2010 году рождаемость детей составляла 497 689 детей, а в 2020 году – 293 457 детей (самый низкий показатель за последние 10 лет)», - указано в пояснительной записке. 

 
Комментарии (0)