ГлавнаяКомментарииЖильеДепутаты будут искать деньги на жилье

Депутаты будут искать деньги на жилье

Парламентарии намерены определиться с основными направлениями государственной жилищной политики. Для этого они предлагают усилить ответственность собственников жилья и определить механизмы финансирования жилищных программ.

Верховная Рада обнародовала проект закона № 3498 «Об основных принципах государственной жилищной политики», зарегистрированный в пятницу группой, состоящей из 9 народных депутатов-членов парламентского Комитета по вопросам строительства, градостроения, ЖКХ и региональной политики. Возглавил авторскую группу глава профильного Комитета Спиридон Килинкаров (фракция КПУ), а в ее состав также вошли представители парламентских фракций ВО «Батькивщина», «Партия регионов», «ПП «УДАР».

Законопроектом предлагается определить стандарты государственной жилищной политики, ввести единую систему мониторинга за состояние жилфонда и результатами реализации жилполитики, установить минимальные размеры жилья, размеры социальных выплат на содержание жилья, а также сумму господдержки на обслуживание жилья.

Документом планируется четче прописать понятия общего, специализированного, социального жилищного фонда, закрепить индивидуальный учет всех потребляемых украинцами коммунальных услуг, а также уточнить понятия государственной, коммунальной и частной форм собственности, в том числе, и многоквартирного жилья.

В частности, ст. 17 предусмотрена, что вся ответственность за состояние жилфонда лежит на его собственнике (совладельцах), а ст. 18 предусматриваются механизмы предоставления госпомощи в виде выплат для реализации ресурсо- и энергосберегающих мероприятий.

Финансировать реализацию основных этапов жилищной политики планируется за счет средств государственного и местных бюджетов, средств совладельцев жилья, заемными средствами, а также за счет инвесторов на условиях государственно-частного партнерства.

Если законопроект будет принят, то его нормы предполагают, что в Бюджетном Кодексе будут закреплены финансовые механизмы предоставления господдержки на термомодернизацию многоквартирных жилых домов, а также выплаты субсидий на содержание и обслуживания жилья. Таким образом, парламент и правительство ежегодно при формировании госбюджета должны будут учитывать и предусматривать средства на финансирование, т.н. защищенных законом статей расходов. Впрочем, как показывает практика, в госбюджете такие расходы все же не всегда учитываются. Например, в госбюджете на 2013 год не предусмотрено финансирование мероприятий Общегосударственной программы «Питьевая вода Украины», не смотря на то, что ее выполнение защищено законодательством.   

Мария Цатурян

 
Комментарии (0)