ГлавнаяНовости ЖКХНовости ЖКХДепутаты отклонили некоторые изменения в Жилищном кодексе... из-за богатства

Депутаты отклонили некоторые изменения в Жилищном кодексе... из-за богатства

владелец дома площадью 1000 квадратных метров, с учетом возможности проведения перепланировки помещения, сможет зарегистрировать жилую площадь, которая не подлежит налогообложению, а это – до 250 м кВ.

Народные депутаты учли пожелания Президента, отклонив закон Украины № 8203 «О внесении изменений в статью 6 Жилищного кодекса Украинской ССР относительно определения жилой и общей площадей объекта жилой недвижимости». За такое решение проголосовало 233 народных депутата, передает корреспондент «У.К.».

Как подчеркнул докладчик по данному вопросу, постоянный представитель Президента в парламенте Юрий Мирошниченко, «закон не может быть подписан (Президентом) по следующим  причинам: в период рассмотрения Верховной Радой данного закона правительством подготовлены изменения в Налоговый кодекс относительно налога на богатство. Предлагается установить, что база обложения налогом на богатство определяется для объектов жилой недвижимости по общей площади квадратных метров.

Предложенное законом применение к жилой, а не общей площади создаст ситуацию, при которой налогоплательщики, которые имеют одинаковые по общей площади квартиры и дома, будут платить в бюджет разные суммы, в зависимости от особенностей планировки объектов недвижимости».

Так, по словам Мирошниченко, владелец дома площадью 1000 квадратных метров, с учетом возможности проведения перепланировки помещения, сможет зарегистрировать жилую площадь, которая не подлежит налогообложению, а это – до 250 м кВ. Таким образом, налог платить не будет.

«Такой подход не отвечает принципу социальной справедливости. Поэтому, с целью обеспечения более справедливого подхода к оплате налога на жилую недвижимость, целесообразно определить базой обложения этим налогом общую площадь объекта жилой недвижимости», - подчеркнул Мирошниченко, подчеркнув, что исходя из перечисленного, Глава государства считает необходимым отклонить данный законопроект.

Катерина Селиванова

 
Комментарии (0)