ГлавнаяНовости ЖКХУтилизация ТБОДепутаты зарегистрировали законопроект о запрете в Украине пластиковых пакетов

Депутаты зарегистрировали законопроект о запрете в Украине пластиковых пакетов

Группа депутатов Верховной Рады зарегистрировала законопроект №9507 «Об уменьшении количества отдельных видов отходов из полиэтилена в гражданском обороте»
В понедельник, 28 января группа депутатов Верховной Рады зарегистрировала законопроект №9507 «Об уменьшении количества отдельных видов отходов из полиэтилена в гражданском обороте», который введет ограничения на использование пластиковых пакетов в Украине.
 
Законопроект определяет правовые и организационные меры, направленные на уменьшение объема отходов из полиэтилена путем сокращения использования отдельных видов продукции из полиэтилена, а также устанавливает порядок действий государственных органов и уполномоченных лиц в этой сфере.
 
Согласно проекту закона предлагается:
  • Запретить предоставление полиэтиленовых пакетов на безвозмездной основе с 1 января 2021 года.
  • Запретить реализацию полиэтиленовых пакетов с толщиной стенки до 50 микрон с 1 января 2022 года.
  • Ввесты обязательную сертификацию пакетов на пригодность к биоразложению (для биоразлагаемых пакетов) в соответствии с национальными стандартами с 1 января 2021 года.
Законопроектом предусмотрены исключения из гигиенических соображений.
 

Запрет не распространяется на сверхлегкие пластиковые пакеты с толщиной стенки до 15 микрон и размерами 225мм * 345мм * 450мм, используемых для мяса, рыбы и продуктов из них, а также сыпучих продуктов, для которых пакет является первичной упаковкой. 

 
Комментарии (0)