ГлавнаяНовости ЖКХУтилизация ТБОГосударство позаботится о мусоре

Государство позаботится о мусоре

Президент передал сферу бытовых отходов под государственное регулирование

Президент Виктор Янукович подписал закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно государственного регулирования в сфере коммунальных услуг» (№ 5400-IV). Об этом «Украине Коммунальной» сообщили в пресс-службе Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере коммунальных услуг.

Напомним, что соответствующий законопроект был принят Верховной Радой во втором чтении и в целом 2 октября нынешнего года.

Данный закон относит захоронения бытовых отходов к сфере деятельности естественных монополий, а переработку отходов – к деятельности на смежных рынках.
 
Таким образом, предприятия по вывозу мусора останутся под контролем местных властей. Деятельность предприятий по переработке и захоронению бытовых отходов будет регулировать Нацкоммуслуг.
 
Согласно закону, под контроль Нацкоммуслуг относятся предприятия по переработке и захоронению бытовых отходов, обслуживающих населенные пункты с численностью населения свыше 100 тыс. человек, и мощностью переработки или захоронения свыше 50 тыс. т, или 200 тыс. куб. м бытовых отходов в год.
 
Введение в действие новых изменений позволит обеспечить прозрачность формирования тарифов на услуги по переработке и захоронению бытовых отходов и способствовать внедрению стимулирующих методов регулирования.
 
Результатом реализации Закона должно стать замедление темпов накопления бытовых отходов на полигонах и предоставление потребителям качественных услуг по справедливым тарифам.
 
В заключение следует отметить, что глава Нацкоммуслуг Валерий Саратов заявил о готовности регулятора к изменениям и расширение сферы деятельности Комиссии.

 
Комментарии (0)