ГлавнаяНовости ЖКХЖильеГосударственная ипотека не убедила украинцев в своей доступности - опрос

Государственная ипотека не убедила украинцев в своей доступности - опрос

Пока не будет устранена дисгармония в отношениях гражданин-государство, правительство не вернет доверие своих избирателей, сколько бы ни улучшались условия предоставления государственной ипотеки, количество желающих ею воспользоваться будет минимальным.

В Украине достаточно острым остается вопрос обеспечения граждан доступным жильем. Для решения этой проблемы государством было введено ряд программ, которые позволяют приобрести жилье на более выгодных условиях. Так, наряду с программой «Молодежного жилищного строительства», «3% льготной ипотеки» и программой «Собственный дом» с мая текущего года заработала новая президентская инициатива «Доступное жилье». По условиям украинцам предоставляются кредиты на жилье не дороже 2-3% годовых на 10-15 лет. Но уже через месяц от начала реализации этой программы проблем и противоречий накопилось столько, что хоть пруд ими пруди, - банки не готовы кредитовать, застройщики не имеют соответствующих условий программы объектов, а люди опасаются возможных рисков и махинаций. Со временем ситуация выравнивалась, чиновники отчитывались о количестве предоставленных жилищных кредитов, объемы строительства доступного жилья и количестве уже «осчастливленных» семей. Однако статистика остается неутешительной, как сообщала «У.К.» ранее, по словам заместителя председателя Комитета по вопросам строительства, градостроения и жилищно-коммунального хозяйства и региональной политики Игоря Лысова, 44% украинских семей до сих пор не имеют собственного жилья и нуждаются в улучшении жилищных условий.

Почему удерживаются такие процентные ставки, и что заставляет отказываться украинцев от участия в государственных жилищных программах «У.К.» выясняла в течение прошлой недели. Так, в период с 12 по 19 ноября на страницах информационного агентства проходил опрос с ключевым вопросом: готовы ли вы купить квартиру за государственной ипотекой?

По его результатам оказалось, что большинство респондентов (55%) не готовы к петле в виде государственной ипотеки из-за неуверенности в своем государстве, - люди боятся, что, несмотря на обещания, правительство не сможет выполнить своих обязательств и они будут брошены на произвол судьбы с непосильными для них кредитам, 21% - отказывается от жилищного улучшения через банальное нежелание брать в долг у государства, мол, долги не будут давать спать до самой выплаты кредита; 9% опрошенных находятся на распутье, - приобрели бы квартиру по государственной ипотеке, однако процедуры оформления кредита слишком сложные , 8% - не нуждаются в улучшении жилищных условий, и только 7% респондентов - согласились, что государственные программы предусматривают более привлекательные условия, чем коммерческие банки, и они бы охотно ими воспользовались.

Аналогичный опрос, инициированный «У.К.» в социальных сетях не слишком отличался результатам, однако читатели добавили несколько своих вариантов. Так, в частности, кто-то согласился бы на приобретение квартиры по государственной ипотеке, если бы был достаточно информирован о ее условиях, или если кредитование проводилось бы в пределах 0%.

Таким образом, можем сделать вывод, что пока не будет устранена дисгармония в отношениях гражданин-государство, правительство не вернет доверие своих избирателей, сколько бы ни улучшались условия предоставления государственной ипотеки, количество желающих ею воспользоваться будет минимальным.

 
Комментарии (0)