ГлавнаяНовости ЖКХНовости ЖКХГосударственное ипотечное кредитование становится доступнее

Государственное ипотечное кредитование становится доступнее

Нынешние показатели государственного ипотечного кредитования значительно выросли по сравнению с прошлым годом.

Если за прошлый 2011 год лишь 290 граждан воспользовались ипотечным кредитованием по программе ГИУ, то за почти девять месяцев текущего года их количество возросло до 820, - информирует Департамент информации и коммуникаций с общественностью Секретариата КМУ.

Всего на ипотечное кредитование было направлено более 200 млн грн средств Государственного ипотечного учреждения.

По словам председателя правления ГИУ Валентина Рыбачука, в марте этого года премьер-министр Николай Азаров поставил задачу увеличить объемы ипотечного кредитования населения в 2012 году вдвое. Государственное ипотечное учреждение не только выполнила поставленную задачу, но и увеличила показатель почти втрое.

Чиновник подчеркнул, что только в августе текущего года банками-партнерами ГИУ, предоставлено 174 льготных кредитов для приобретения жилья, еще 220 заявок на сумму 46 млн грн находятся на рассмотрении в ГИУ. Динамика роста государственного ипотечного кредитования позволяет спрогнозировать превышение до конца года показателя в 1000 кредитов, предоставленных для приобретения жилья.

Состоянием на 25 сентября на балансе учреждения находится 5163 кредита на сумму 847 млн  грн. Общее количество кредитов, предоставленных гражданам при поддержке ГИУ со дня создания Учреждения, составляет 8500 кредитов на сумму 1,3 млрд грн. 

 
Комментарии (0)