ГлавнаяНовости ЖКХЭнергосбережениеГосэнергоэффективности: простым мероприятием по энергоэффективности является замена окон

Госэнергоэффективности: простым мероприятием по энергоэффективности является замена окон

На сегодняшний день Украинцам доступна одна правительственная программа поддержки энергосбережения, а именно из "теплые кредиты".

На сегодняшний день Украинцам доступна одна правительственная программа поддержки энергосбережения, а именно из "теплые кредиты".

 Одним из самых доступных и простых для внедрения мер по энергоэффективности для Украинской является замена окон.

Об этом в комментарии рассказал начальник отдела государственных программ и планов развития Департамента стратегического планирования Госэнергоэффективности Андрей Шиян, говорится в сообщении УНН.

"Наиболее доступным и легким для внедрения из среды мер по энергоэффективности является замена окон", - отметил Шиян.

В то же время он отметил, что максимально эффективными мерами могут быть только максимально комплексные мероприятия по энергоэффективности.

"Если сравнить дом, который просто заменил окна и ОСМД, где была проведена термомодернизация, установлен индивидуальный тепловой пункт, то бесспорно, чем был комплексными мероприятие, тем будет больше эффекта", - пояснил специалист.

При этом Шиян добавил, что сейчас украинском доступна одна правительственная программа поддержки энергосбережения, а именно - Государственная целевая программа компенсации кредитов, так называемые "теплые кредиты". Она предусматривает возмещение части кредита по трем основным направлениям: на приобретение котлов, на утепление индивидуального жилья и для ОСМД.

Напомним, по словам эксперта, все существующие меры по энергоэффективности является весьма действенными и полезными, но только в том случае, если проводится комплексная энергомодернизации многоэтажки, а не индивидуальные мероприятия по энергосбережению, которые могут быстрее навредить, чем помочь, и всему дому и отдельной семьи.

Напомним, за первые три месяца 2018 количество частных домохозяйств, что установили солнечные панели, выросла на 550 единиц.

Ты должен знать о том, что происходит в твоей области! Все самые главные новости Запорожья теперь ты можешь узнавать первым. Все самое интересное и актуальное из жизни страны.

 
Комментарии (0)