ГлавнаяНовости ЖКХСобытияДержпродспоживслужба повторно проверит столичные школы из-за многочисленных нарушений

Держпродспоживслужба повторно проверит столичные школы из-за многочисленных нарушений

Держпродспоживслужба планирует провести повторные проверки в отдельных столичных школах из-за многочисленных нарушений
На этой неделе Держпродспоживслужба планирует провести повторные проверки в отдельных столичных школах из-за многочисленных нарушений.
 
Об этом сообщил глава ГУ Держпродспоживслужбы в Киеве Олег Рубан во время брифинга.
 
"Только за последний месяц мы проверили более 50 таких субъектов (которые предоставляют некачественные услуги по питанию в школах - ред.), И было обнаружено, что некоторые субъекты - а именно это общество" понты "- нарушают множество правил и норм , предоставляющих услуги ... На сегодняшний день в городе Киеве возникла угроза прекращения питания в тех заведениях, где работают недобросовестные бизнесмены. На этой неделе нами как Держпродспоживслужбою будут проведены повторные проверки, и будет вынесено решение о прекращении предоставления услуги по питанию в данных заведениях ", - отметил чиновник.
 
По его словам, поставщики услуг из детского питания нарушают технологический режим, условия хранения продуктов - в том числе сырого мяса, нарушают правила мытья сырых овощей, а не нумеруют инвентарь, не следят за прохождением медицинских осмотров работниками пищеблоков, занижают выход блюд по калорийности и весом.
 
По результатам предыдущих проверок Держпродспоживслужба уже прекратила деятельность 38 субъектов хозяйствования.
 

Напомним, в ноябре специалисты ГУ Держпродспоживслужбы в Киеве совершили внеплановую проверку одной из столичных школ. По результатам проведенных лабораторией испытательного центра Государственного научно-исследовательского института по лабораторной диагностике и ветеринарно-санитарной экспертизы лабораторных исследований проб пищевых продуктов из 5 отобранных проб пищевых продуктов, 1 проба "салат из вареной свеклы" не соответствует показателям качества и безопасности пищевых продуктов, а именно выделено стафилококк. 

 
Комментарии (0)