ГлавнаяНовости ЖКХФинансирование ЖКХГосстат зафиксировал в Киеве дефляцию

Госстат зафиксировал в Киеве дефляцию

Потребительские цены в Киеве в августе 2021 года по сравнению с июлем снизились на 0,5%.

Потребительские цены в Киеве в августе 2021 года по сравнению с июлем снизились на 0,5%. В целом же по Украине в августе была зафиксирована дефляция 0,2%. Об этом стало известно из экспресс-выпуска ГУ статистики в Киеве.

Также отмечается, что с начала года потребительские цены в Киеве выросли на 6,3%, а в целом по Украине – на 6,2%.

На потребительском рынке Киева в августе цены на продукты питания и безалкогольные напитки снизились на 1,4%. Больше всего (на 24,9% и 6,8%) подешевели овощи и фрукты. На 3,6 и 0,8% снизились цены на сыр и мягкий сыр (творог) и макаронные изделия. В то же время на 20,3% подорожали яйца, на 3,7-0,7% выросли цены на сахар, безалкогольные напитки, подсолнечное масло, хлеб, масло, мясо и мясопродукты, рыбу и продукты из рыбы, молоко.

Цены на алкогольные напитки и табачные изделия остались без изменений.

Одежда и обувь подешевели на 2,7%, в т.ч. обувь – на 3,1%, одежда – на 2,5%.

Рост цен (тарифов) на жилье, воду, электроэнергию, газ и другие виды топлива на 1,3% произошел в основном за счет повышения цен на природный газ на 9,3%, канализацию – на 8,6%, водоснабжение – на 7,5%, содержание и ремонт жилья – на 6,1%.

Цены на транспорт выросли на 0,2% в первую очередь за счет подорожания транспортных услуг на 1,9%, топлива и масел – на 1,8%.

Как ранее сообщала KV, по данным ГУ статистики в Киевской области, в августе 2021 года цены на потребительском рынке по Киевской области (без Киева) по сравнению с июлем снизились на 0,1%, а в целом по Украине – на 0,2%.

 

 
Комментарии (0)