ГлавнаяНовости ЖКХЖильеДешевая ипотека вряд ли станет стимулом для развития жилищного строительства

Дешевая ипотека вряд ли станет стимулом для развития жилищного строительства

Государственные ипотечные программы предусматривают покупку жилья на вторичном рынке, поэтому не повлияют на уровень продаж новостроек

Государственные ипотечные программы предусматривают покупку жилья на вторичном рынке, поэтому не повлияют на уровень продаж новостроек, сообщил агентству "Интерфакс-Украина" основатель и управляющий партнер группы компаний DIM Александр Насиковский.

"Главный позитив ипотечных программ" Доступное жилье "под 7% и лизинговой программы под 5% в том, что государство будет делить риски с заемщиком, и такая инициатива - это огромный« плюс »для власти. Но в то же время достаточно сложная макроэкономическая ситуация в Украине и отсутствие государственных гарантий, что процентные ставки для заемщиков не будут пересмотрены, ставят под сомнение эффективность реализации таких программ ", - сообщил эксперт.

Согласно программе "Доступное жилье" размер компенсации банкам за выданные кредиты меняться - государство покроет до 9% банковских расходов на выданный кредит.

"Возникает опасение, что этой программе будет очень сложно удержаться в рамках задекларированных 7% для заемщика. Нет никаких гарантий того, что из-за неблагоприятной экономической ситуации проценты по выплатам ипотеки не изменятся. Не исключено, что, например, семья, оформила кредит сроком на 10 лет под 7%, уже через год или два будет вынуждена платить 10%, а то и 12% ", - считает Насиковский.

Он сообщил, что на сегодня 60% квартир на первичном рынке реализуются с помощью рассрочки от застройщиков, а доля квартир, приобретенных с помощью ипотеки, не превышает 3%.

При этом Госипотека сейчас вряд ли простимулирует коммерческие банки развивать ипотечные программы, позволяющие приобрести жилье на первичном рынке.

"Для полноценного развития ипотеки, кроме базового экономического роста в стране и улучшение благосостояния граждан, необходимо принять ряд законов, которые значительно снизили бы риски для покупателей в случае, если строительство каким-то причинам не будет завершено. Кроме этого, чтобы потенциально иметь возможность внедрять ипотечные программы, банкам нужны "длинные деньги" под 2-3%. Но на сегодня потенциально привлечь их можно только у государства ", - резюмировал Насиковский.

Группа компаний DIM основана в 2014 году. На сегодня группа ввела в эксплуатацию шесть домов совокупной площадью более 120 тыс. Кв. м, в том числе ЖК "Соборный", "Фамильный", "Автограф" и А52. Еще пять ЖК комфорт + и премиум-класса находятся на стадии строительства: "Новый Автограф", "Метрополис", А136 Highlight Tower, Park Lake City, Lucky Land.

 

 
Комментарии (0)