С начала недели дорожниками было вытянуто из снега около ста грузовиков: тракторы и специальная дорожная техника буксировали их на подъемах и спусках, вытаскивали из кюветов и заснеженных полей. Об этом «Украине Коммунальной» сообщили в пресс-службе «Укравтодора».
Только в Тернопольской области работники Службы автомобильных дорог и облавтодора отбуксировали собственной техникой 64 транспортных средства с водоизмещением более 25-40 тонн, которые блокировали движение на сложных участках дорог региона - подъемах и спусках на подъездах к городам Кременец, Монастыриска, Бережаны, пгт. Микулинцы, пгт. Вишневец, с. Ягольниця, с. Ступки, с. Кровинка, с. Подгороднее, с. Верхнякивци и др.
Причиной возникновения таких сложностей на дорогах дорожники называют экономию компаний-перевозчиков, которые не переводят свой транспорт на зимний режим эксплуатации, а также осуществляют перевозки со значительной перегрузкой.
Так, утром 22 января на 31-м километре автомобильной дороги Великий Бурлук-Двурична на подъеме вблизи села Андреевка, что в Харьковской области, из-за значительной перегрузки автомобиль «SKANIA» не мог самостоятельно выехать на подъем, затруднив движение других транспортных средств.
Когда специалисты Харьковского облавтодора прибыли, чтобы ликвидировать затор, на месте происшествия уже работали сотрудники Госавтоинспекции и ГСЧС. Поскольку масса грузовика достигала 78 тонн, что значительно превышает установленные нормативы, спасателям не удалось сдвинуть ее с места. Именно поэтому тяжелая дорожная техника облавтодора пригодилась и быстро вытащила наверх все транспортные средства, разблокировав движение.
Подобная же ситуация сложилась и в Хмельницкой области, на автомобильной дороге государственного значения М-12 Стрый-Тернополь-Кировоград-Знаменка, где на подъеме вблизи с.головчинцы дорожники отбуксировали 5 грузовиков, которые, несмотря на сложные погодные условия, эксплуатировались на летней резине.
Другой случай произошел в Кировоградской области, где на 610 км автомобильной дороги М-12 водитель грузовика не выбрал безопасного режима движения, в результате чего автомобиль съехал с дороги и ночь простоял в заснеженном поле. Спасатели, вызванные водителем на помощь, не смогли помочь загруженном великоваговику силами своей техники, однако к дорожникам не обратились.
На следующий день, расчищая проезжую часть, водитель трактора Т-170 с местного ДЕД заметил заснеженную грузовик и вытащил ее на проезжую часть.
Как сообщала «Украина Коммунальная» ранее, на украинских железных дорогах продолжается боротьба со снегом. В течение прошлых суток на работах по очистке от снега путей, стрелочных переводов, вокзалов и станций было задействовано 5,6 тыс. работников путевого хозяйства.
Решили приобрести автомобиль? Однако для начала необходимо получить права. Для этого Вашему вниманию предлагается обучение вождению киев. Более детально ознакомиться с представленными услугами можно на сайте autocopilot.com.ua.