ГлавнаяНовости ЖКХЭлектроэнергетикаДетективы НАБУ завершило расследование завладения 346,22 млн грн «Запорожьеоблэнерго»

Детективы НАБУ завершило расследование завладения 346,22 млн грн «Запорожьеоблэнерго»

Следствие установило, что подозреваемые организовали схему, по которой потребители вместо того, чтобы платить за электрическую энергию фактическом поставщику - ОАО «Запорожьеоблэнерго»
Детективы НАБУ и САП завершили расследование завладение 346,22 млн грн ОАО «Запорожьеоблэнерго», сообщает пресс- служба НАБУ.
 
23 августа подозреваемым и их защитникам предоставлены материалы следствия для ознакомления перед составлением обвинительного акта и направлению в суд.
 
Речь идет о:
  • бывшего председателя правления АО «ХК« энергосети », которому инкриминируют совершение преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 191, ч. 3 ст. 27 ч. 2 ст. 364 УК Украины;
  • бывшего и.о. генерального директора ОАО «Запорожьеоблэнерго» - ч. 2 ст. 364 УК Украины.
Следствие установило, что подозреваемые организовали схему, по которой потребители вместо того, чтобы платить за электрическую энергию фактическом поставщику - ОАО «Запорожьеоблэнерго» (60% акций принадлежит государству), перечисляли средства посреднику ЗАО «ХК« энергосети ». А уже посредник имел рассчитаться с энергопоставщиком. Однако, по результатам такого посредничества потребители оплатили для ЗАО «ХК« энергосети »более 196820000 грн, а то в свою очередь перечислило для ОАО« Запорожьеоблэнерго »1700000 грн - вместо ожидаемых 346 220 000 грн.
 
В юридическом смысле облэнерго именно переуступали «энергосети» право требования взыскать долги с таких обществ как ГП «ЗТМК», ООО «ЗТМК», ОАО «Днепроспецсталь», которые являются одними из крупнейших потребителей на территории Запорожской области. Схема действовала на протяжении 2014-2015 годов и для ее реализации применялись договора об уступке права требования, не противоречащие законодательству в сфере электроэнергетики и меняли порядок проведения расчетов на оптовом рынке электрической энергии Украины.
 
В течение примерно трех лет глава ЗАО «ХК« энергосети »скрывался от следствия - его объявили в розыск. И только в апреле 2019 это лицо экстрадирован из Германии в Украину. Второй подозреваемый - бывший и.о. генерального директора ОАО «Запорожьеоблэнерго» - и дальше находится в розыске и, по данным следствия, находится на территории Российской Федерации.
 
Досудебное расследование по указанным фактам детективы НАБУ начали 4 декабря 2015. Оно стало первым в истории НАБУ и САП уголовным производством. Расследование завершено относительно отдельных эпизодов действия коррупционной схемы. В отношении еще ряда подобных сделок с участием облэнерго с государственной долей собственности расследование продолжается.

По материалам досудебного расследования Национальное бюро добилось признания недействительными пяти договоров об уступке права требования на общую сумму более 346 млн грн. А также обеспечило возмещение 74 млн. Грн. 

Наверное, каждый, перед тем, как строить какие то планы, смотрит прогноз погоды. Вашему вниманию самый честный прогноз погода в Украине. Актуальные и верные данные.

 
Комментарии (0)