ГлавнаяКомментарииЗаконодательствоД.Гетьманцев:"Коллекторы сегодня стали ужасом тех людей, которые взяли в долг деньги не только в банках, но и "быстрые деньги"

Д.Гетьманцев:"Коллекторы сегодня стали ужасом тех людей, которые взяли в долг деньги не только в банках, но и "быстрые деньги"

НБУ получит широкие полномочия для пресечения неправовых действий со стороны финансовых учреждений в отношении должников касательно возвращения денег, и с другой стороны, права граждан будут защищены
Нардеп от фракции "Слуга народа", председатель парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев рассказал о сути законопроекта о коллекторах, который внесен в Верховную Раду. Об этом шла речь в интервью Гетманцева в эфире телеканала "112 Украина".
 
"Я хочу обратить внимание на один законопроект, я думаю, он будет оправданным и интересным, это законопроект о коллекторах. Коллекторы сегодня стали таким ужасом тех людей, которые взяли взаймы деньги не только в банках, а и "быстрые деньги" в других финансовых учреждениях, микрокредиты так называемые. Людей фактически вынуждают отдавать долги, с которыми они, возможно, и не соглашаются, ставят на грань выживания, фактически применяют насилие к ним, и это проблема нашего общества в целом", - рассказал Гетьманцев.
 
По его словам, нардепы решили в конце концов разобраться с этим вопросом, потому что он актуален уже давно, и различные противоречия не давали возможности к нему дойти. Законопроект уже находится в зале парламента, для него есть также и поддержка среди депутатов.
 
"Я думаю, что мы предоставим НБУ широкие полномочия по принятию мер для пресечению таких действий со стороны финансовых учреждений, которые требуют возвращения денег неправовым путем, а с другой стороны мы защитим права наших сограждан. Так, долги должны платить все, но в установленный законом способ и таким образом, чтобы не унижалось человеческое достоинство", - подчеркнул Гетманцев.
 

Вместе с тем, он отметил, что коллекторскую службу не запретят в Украине, но введут ее в рамки дозволенного. В частности, ей не будут позволять звонить людям ночью или распространять информацию о должнике. То есть запрещены будут те меры, которые коллекторы фактически принимают, пытаясь унизить граждан. 

 
Комментарии (0)