ГлавнаяКомментарииФинансирование ЖКХД.Гетманцев: "Украина может пройти второе полугодие 2022 года без заключения новой программы с МВФ"

Д.Гетманцев: "Украина может пройти второе полугодие 2022 года без заключения новой программы с МВФ"

Украина может пройти второе полугодие 2022 года без срочного заключения новой программы с МВФ, так считает глава комитета ВР по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Данило Гетманцев
Украина может пройти второе полугодие 2022 года без срочного заключения новой программы с Международным валютным фондом, так считает глава комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Данило Гетманцев, о которой он рассказал в эфире телеканала "Рада".
 
"Если не будет никаких потрясений, я бы не видел каких-либо проблем с обслуживанием госдолга в 2022 году и выполнением наших обязательств – таких проблем, которые бы заставляли просто завтра заключать новую программу с МВФ", – заявил Данило Гетманцев.
 
"Мы должны подискутировать условия этой программы и заключить соглашение на выгодных для нас условиях", – добавил Гетманцев.
 
При этом парламентарий выразил уверенность в получении двух оставшихся траншей по $700 млн в рамках текущей программы stand-by, действие которой завершается летом этого года.
 
"Если цена газа будет оставаться такой, то я уверен, что мы будем продолжать удерживать цены на газ. Вернемся к этому вопросу в мае-июне", – отметил Данило Гетманцев.
 
Напомним, ранее премьер-министр Денис Шмигаль заявлял, что Украина после завершения летом 2022 совместной с МВФ программы stand-by, открытой летом 2020 года, намерена продолжить сотрудничество с фондом в рамках новой программы.
 
МВФ в июне 2020 года утвердил для Киева программу stand-by общим объемом около $5 млрд, сразу выделив первый транш финансирования в размере $2,1 млрд. Были намечены четыре пересмотра выполнения условий программы для выделения оставшихся четырех траншей.
 

Однако оговоренный график был нарушен, а финансирование длительное время было приостановлено из-за невыполнения Украиной ряда обязательств. Только в ноябре 2021 года МВФ предоставил Украине второй транш в размере SDR500 млн в эквиваленте $699 млн и решил продлить действие программы до июня 2022 года. 

 
Комментарии (0)