ГлавнаяГлавноеФинансирование ЖКХУкраина в восемь раз сократила газопотребление

Украина в восемь раз сократила газопотребление

Значительное снижение потребления дорогостоящего российского газа удалось обеспечить за счет энергетической диверсификации закупки энергоносителей, реализации программы по энергосбережению и увеличению собственной добычи углеводородов

Украина продолжает реализовывать политику энергоэффективности и уменьшение закупки дорогого российского газа. Об этом заявил Премьер-министр Николай Азаров в пятницу в ходе «Часа вопросов к Правительству», - информирует пресс-служба Кабмина.

«Мог ли кто-нибудь в 2009 году представить, что Украина сможет в разы снизить объемы потребления российского газа? Но факты упрямая вещь: в текущем году мы закупили у «Газпрома» в 8 раз меньше, чем год назад. За 2012 год мы сократили потребление газа на 12 миллиардов до 33 миллиардов кубических метров. Сравните - это с 52 миллиардами, которые нам навязывали», - сказал Николай Азаров.

Премьер-министр подчеркнул, что значительное снижение потребления дорогостоящего российского газа удалось обеспечить за счет энергетической диверсификации закупки энергоносителей, реализации программы по энергосбережению и увеличению собственной добычи углеводородов.

Он напомнил, что Правительство модернизировало теплоэлектростанции и перевел их часть на отечественный уголь, обновил мощности атомных и гидроэлектростанций и значительно увеличил добычу энергетического угля, одновременно наращивает собственную добычу природного газа.

Николай Азаров подчеркнул, что впервые в украинской истории в его добычи привлечены мировые лидеры в этой сфере, такие как Shell, Chevron и Exxon Mobil. Также Правительство договорилось о реверсных  поставки газа, закупленного на европейских спотовых рынках.

Также, по словам Николая  Азарова, за последние три года в пять раз увеличилось мощность альтернативной энергетики и производство энергии из возобновляемых источников.

 
Комментарии (0)