ГлавнаяНовости ЖКХЗаконодательствоДля IT-шников и фрилансеров планируют отменить третью группу единого налога

Для IT-шников и фрилансеров планируют отменить третью группу единого налога

Депутаты от БПП зарегистрировали в ВР законопроект об изменениях в налоговую систему Украины, в котором предлагается полностью отменить третью группу упрощенной системы налогообложения
Депутаты от БПП Андрей Шинькович и Геннадий Чекита зарегистрировали в Верховной Раде законопроект 8089 об изменениях в налоговую систему Украины, в котором предлагается полностью отменить третью группу упрощенной системы налогообложения.
 
Третья группа со ставкой единого налога 5% рассчитана на мелких предпринимателей-физлиц, в том числе работников IT и фрилансеров. По словам депутатов, третьей группой часто пользуются работодатели, чтобы экономить на выплате зарплат.
 
Например, в 2017 году, чтобы выплатить работнику зарплату в 10 000 грн ( «на руки»), если он ФЛП, предприятие должно перечислить в бюджет и фонды соцстрахования 1267 грн (13%), а для наемного работника - 4150 грн (41, 5%).

Также депутаты предлагают ограничить виды деятельности для второй группы и запретить использование первой и второй группы для субъектов, которые занимаются оптовой торговлей. 

 
Комментарии (0)