ГлавнаяНовости ЖКХЭнергосбережениеДля модернизации жилищного фонда Украины нужно около 30 млрд евро

Для модернизации жилищного фонда Украины нужно около 30 млрд евро

Украине необходимо решить вопрос предоставления субсидий или инвестированию средств в термомодернизации.

В этом году из бюджета планируется выделить на субсидии около 70 млрд гривен. В то же время в поддержку термомодернизации ( «теплые» кредиты и Фонд энергоэффективности) выделено 800 млн гривен - несоизмеримы цифры. Особенно учитывая то, что для модернизации всего жилого фонда Украины нужно около 30 млрд евро.

 Об этом рассказал в интервью изданию «Факты» Вице-премьер-министр - Министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко, передает пресс-служба Правительственного портала.

«В бюджетной резолюции на следующий год мы предусматриваем выделение на эти цели 1.8 млрд гривен. Кроме того, Европейский союз подтвердил готовность внести в фонд 100 млн евро (около 3 миллиардов гривен). Это сумма, которой будет достаточно для запуска программы и начала массовой реконструкции зданий », - сообщил Геннадий Зубко.

Вице-премьер считает, что такие инвестиции будут приносить быстрый и существенный эффект для экономики. Опыт показывает, что домам, которые уже провели полную модернизацию, удалось снизить потери тепла на 65 процентов.

«Очень важно, чтобы владельцы домов были прямо включены в процесс модернизации. Иначе невозможно добиться эффективности инвестиций. Такой принцип действует во всех без исключения европейских странах. В результате термомодернизации в доме увеличивается стоимость квартир (из опыта стран Европы - на 20-25 процентов) и повышается качество жизни. Логично, если люди вложат в это свои деньги », - рассказал Геннадий Зубко.

Также Вице-премьер отдельно остановился на вопросе экономии коммунальных услуг при проведенной термомодернизации дома. Например, отопление квартиры в стоквартирных дома обходится семье в среднем в 1800 гривен ежемесячно. Если в доме установить ИТП, расходы снижаются примерно до 1500 гривен. Экономия - 300 гривен в месяц. За отопительный сезон - 1800 гривен.

«Ежемесячный взнос по кредиту при этом составит 50 гривен. За год выходит 600 гривен. Таким образом, эффект от термомодернизации покроет все расходы по кредиту и принесет семье дополнительную экономию. Причем после того, как долг будет погашен, платежи банку прекратятся, а экономия останется », - отметил он.

По словам Геннадия Зубко, с запуском Фонда энергоэффективности программа «теплых» кредитов не будет сворачиваться. «Мы считаем: чем больше различных программ энергоэффективности, тем лучше для экономики Украины. Вместе с международными донорами приняли решение о том, что Фонд сосредоточится на реконструкции многоэтажных домов, а «теплые» кредиты будут предоставляться владельцам индивидуального жилья », - подчеркнул Геннадий Зубко.

Для успешного строительства необходимо обращать внимание на качество, их соответствие техническим нормам, и конечно же цену. ОптоСтрой предлагаем вам широкий выбор стройматериалов, по самым привлекательным ценам. Удобство заказа и доставка.

 
Комментарии (0)