ГлавнаяНовости ЖКХГазоснабжениеДля «Нафтогаза» утвердили модель анбандлинга

Для «Нафтогаза» утвердили модель анбандлинга

Несмотря на несогласие НАК «Нафтогаз Украины», правительство утвердило модель реализации анбандлинга госпредприятия

Несмотря на несогласие НАК «Нафтогаз Украины», правительство утвердило модель реализации анбандлинга госпредприятия, то есть выделения из управления компании газотранспортной системы Украины.

Об этом сообщили в пресс-службе ПАО «Магистральные газопроводы Украины» (МГУ), которой должны передать ГТС, передает UBR.

«Модель базируется на принципе собственности, предусматривает подачу заявки на сертификацию, подписание транзитного соглашения и получения имущества, необходимого для осуществления транспортировки газа компанией «МГУ». Это решение не требует дополнительных законодательных изменений, например, принятия Закона о концессии, как это было бы необходимо для имплементации модели ISO», — говорится в сообщении.

Также сообщается, что данное решение предоставляет возможность действительно начать выполнять внешние обязательства Украины перед ЕС и обязательства по созданию либерализованного рынка природного газа перед конечными потребителями, промышленностью и участниками рынка.

В компании также отметили, что успешная реализация постановления и данного проекта в целом зависит от тесного сотрудничества с НАК «Нафтогаз Украины» для создания независимого оператора ГТС до 1 января 2020.

Пошаговый план действий и координацию включения предохранительных механизмов с Еврокомиссией, Секретариатом энергетического сообщества, Всемирным банком и другими международными партнерами обязал разработать премьер-министр Владимир Гройсман. Исполнительный директора «Нафтогаза» Юрий Витренко ранее заявлял о риске проигрыша «Газпрому» в Стокгольмском арбитраже в случае одобрения модели анбандлинга, на которой настаивал Гройсман.

Как известно, анбандлинг — это требование ЕС в рамках Третьего энергетического пакета, которое предусматривает, что одна и та же компания не может одновременно добывать, транспортировать и продавать газ.

 

 
Комментарии (0)