ГлавнаяНовости ЖКХАльтернативная энергетикаДля погашения долга по "зеленому" тарифу Минэнерго возьмет кредит

Для погашения долга по "зеленому" тарифу Минэнерго возьмет кредит

Министерство энергетики начало переговоры с государственными и международными банками о кредитах на льготных условиях на сумму до 300 млн евро
Министерство энергетики начало переговоры с государственными и международными банками о кредитах на льготных условиях на сумму до 300 млн евро, об этом сообщает пресс-служба министерства.
 
Средства привлеченных денег Минэнерго планирует погасить часть долга госкомпании "Гарантированный покупатель" по "зеленому" тарифу.
 
"Условием банков для таких кредитов является финансовая стабилизация работы участников рынка электроэнергии. Соответствующее решение для сбалансирования рынка должен принять НКРЕКУ", - уточнили в Минэнерго.
 
На 31 июля "Гарантированный покупатель" должен производителям «зеленой» электроэнергии 18200000000 грн.
 
21 июля Верховная Рада приняла закон о снижении "зеленого" тарифа и компенсацию не менее 20% выплат по нему из государственного бюджета.
 

По оценкам правительства, уменьшение тарифов позволит снизить прогнозируемый дефицит баланса ГП "Гарантированный покупатель" на 6400000000 грн в год. А также снизить суммарный объем выплат по "зеленым" тарифам на 2 млрд евро. 

 
Комментарии (0)