ГлавнаяНовости ЖКХАльтернативная энергетикаДля полного перехода на ВИЭ Украине понадобится 100 млрд долларов

Для полного перехода на ВИЭ Украине понадобится 100 млрд долларов

Для полной замены традиционных источников энергии возобновляемыми Украине нужно около 25 лет и инвестиции на 100 млрд долларов.

Для полной замены традиционных источников энергии возобновляемыми Украине нужно около 25 лет и инвестиции на 100 млрд долларов.

Такое мнение высказал председатель правления НАК «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко во время брифинга по результатам визита в Украину канцлера Германии Ангелы Меркель, сообщает пресс служба.

«Зеленый» водород рассматривается во всем мире как ключевой элемент «зеленого перехода». «Зеленый переход» - это переход от таких источников энергии как уголь или природный газ к возобновляемым источникам. Для этого Украине нужно много времени.

«Зеленый переход» может длиться до 25 лет и нуждается в инвестициях по крайней мере в 100 млрд долларов », - сказал он. Вторник также рассказал о подробностях сотрудничества с немецким газовым трейдером RWE Supply & Trading, с которым Нафтогаз днях подписал соответствующий меморандум. «Меморандум, который мы подписали с компанией RWE, касается потенциального развития проектов возобновляемой энергетики - это выработка возобновляемой энергии как в море, так и на суше. Уже прямо сейчас мы начинаем работать над пилотным проектом, когда мы будем производить «зеленый» водород, который будем превращать в «зеленый» аммиак, и этот «зеленый» аммиак мы будем экспортировать в Германию », - отметил глава НАК.

 

Для производства «зеленого» аммиака нужно использовать энергию из возобновляемых источников. Для этого планируется использование «оффшорной» ветровой генерации - ветряков, установленных на шельфе моря.

«Черноморский регион имеет значительный потенциал для ветрогенерации, который мы собираемся обрабатывать. Вопрос в том, что для производства «зеленого» водорода должно быть сочетание возобновляемой энергии и воды для того, чтобы работали так называемые електролайзеры. Поэтому сочетание ветряков на шельфе с возможностью использования морской воды для этого очень удачным », - пояснил Витренко.

Производство «зеленого» аммиака планируется наладить на существующих мощностях Одесского припортового завода. В частности, этот вопрос обсуждался с руководством завода и председателем Одесской ОГА во время визита главы НАКа в Одесскую область.

Вторник убежден, что соответствующие проекты будут рентабельными учитывая действие в Германии специальных условий для стимулирования развития зеленой энергетики, что делает цены на «зеленый» водород и «зеленый» аммиак значительно выше, чем на соответствующие соединения, полученные другим способом. Председатель правления Нафтогаза также сообщил, что компания обсуждает проекты сотрудничества в этом направлении не только с немецкими коллегами. В частности, этот вопрос планируется поднять и американскими партнерами во время предстоящего визита украинской делегации в США.

 

 
Комментарии (0)