ГлавнаяПубликацииЗаконодательствоДля военнослужащих расширится круг льгот в ЖКХ

Для военнослужащих расширится круг льгот в ЖКХ

Правительство освободило от уплаты процентов за пользование льготными кредитами и пени военнослужащих и переселенцев из зоны АТО. Однако это не все возможные бонусы для этих категорий - своего принятия ожидает еще несколько инициатив.

На последнем заседании Кабинет Министров предоставил возможность военнослужащим и переселенцам из зоны проведения антитеррористической операции не уплачивать проценты за пользование льготными долгосрочными кредитами и пени. В частности, об этом говорится в постановлении правительства №245 «О внесении изменений в Положение о порядке предоставления льготных долгосрочных кредитов молодым семьям и одиноким молодым гражданам на строительство (реконструкцию) и приобретение жилья», которое было разработано Минрегионом и утверждено Кабмином 29 апреля.

Согласно документу, от оплаты процентов за пользование льготным долгосрочным кредитам, а также от уплаты пени за просрочку платежей по таким кредитам уволено военнослужащих, резервистов, военнообязанных и лиц, проживающих в зоне проведения антитеррористической операции или тех, которые переселились из нее.

Соответствующие льготы будут применяться к указанным категориям лиц на период проведения антитеррористической операции, а также с момента призыва при мобилизации и до окончания особого периода, на время прохождения военной службы.

При этом отмечается, что изменения кредитного договора по неначислению процентов за пользование кредитом и пени за нарушение срока платежа по погашению такого кредита будут вноситься путем подписания дополнительного договора.

Между тем, это не единственная предложенная в последнее время инициатива, направленная на расширение круга льгот для военнослужащих в области жилищно-коммунального хозяйства. Сейчас в профильном комитете Верховной Рады находится еще несколько законодательных документов. В частности, речь идет о проекте Закона №1696 «О внесении изменений в статью 12 Закона Украины «О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей» и проект Постановления №1083 «О принятии некоторых мер для решения проблемы жилищного вопроса среди военнослужащих».

Читайте также: В Украине продолжают строить «льготное» жилье

Законопроект №1696 был зарегистрирован в парламенте в середине января текущего года народным депутатом от «Блока Петра Порошенко» Иваном Винником и до сих пор не проработан всеми профильными комитетами.

Согласно пояснительной записке, им «предлагается увеличить до 75% скидку платы за пользование жильем (квартирной платы) и платы за коммунальные услуги (водоснабжение, газ, электрическая, тепловая энергия и другие услуги) в жилых домах всех форм собственности в пределах установленных норм, предусмотренных законодательством, которое предоставляется военнослужащим, которые стали инвалидами во время прохождения военной службы, и членам их семей, находящимся на их содержании, родителям и членам семей военнослужащих, которые погибли (умерли) или пропали безвести во время прохождения военной службы».

Аргументируя необходимость принятия соответствующего изменения, господин Винник отмечает, что прохождение военной службы, особенно во время антитеррористической операции, несет серьезную угрозу для жизни и здоровья военнослужащих.

«Как правило, военнослужащий, который получает травму во время прохождения военной службы в такие периоды, остается на всю жизнь с ограниченными возможностями, а в случае гибели военнослужащего его семья остается без кормильца. Несмотря на большие риски прохождения военной службы государство должно обеспечить эквивалентный таким рискам социальной защите военнослужащих и членов их семей», - отмечает он.

По его мнению, увеличение скидки на плату за пользование жильем и коммунальные услуги с 50% до 75% и является той «достойной социальной защитой военнослужащих в случае получения ими инвалидности при исполнении служебных обязанностей и членов семей военнослужащих в случае их гибели».

Проект Постановления №1083 был зарегистрирован в Верховной Раде группой внефракционных депутатов еще в ноябре прошлого года, сейчас он проработан профильными комитетами и ждет рассмотрения парламентариев.

Согласно пояснительной записке, этим документом предлагается рекомендовать Кабинету Министров в месячный срок:

- подготовить и принять нормативные акты о запрете выселения военнослужащих из общежитий всех форм собственности при отсутствии в их собственности другого жилья;

- внести в перечень участников Комплексной программы обеспечения жильем категории военнослужащих, уволенных в запас или отставку, участников боевых действий и приравненных к ним лиц, членов семей погибших при исполнении служебных обязанностей военнослужащих, находящихся на квартирном учете в местных государственных администрациях и исполнительных органах советов;

- проверить выполнение законодательства Украины и финансирования программ, касающихся вопросов обеспечения доступным жильем вышеназванных категорий, начиная с 2009 года.

Читайте также:Украинцы смогут зарегистрировать недвижимость «на скорую руку»

По мнению разработчиков проекта Постановления, принятие указанных мер обеспечит соблюдение социальных гарантий военнослужащих, участников боевых действий и их семей. Ведь, по словам авторов документа, сегодня, несмотря на законопроекты, постановления и другие нормативно-правовые акты, которые призваны решить проблему обеспечения жильем военнослужащих, ситуация остается напряженной: в очередях на жилье находятся около 45 тыс. военнослужащих, свыше 12 тыс. уволенных в запас или в отставку, около 13 тыс. участников боевых действий, находящихся на квартирном учете в местных органах власти, и тому подобное.

Примечательно, Комитет Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны рекомендует парламентариям по результатам рассмотрения документа в первом чтении вернуть его субъектам права законодательной инициативы на доработку. Главным образом, такое решение принято из-за несогласования проекта Постановления со статьей 9 Жилищного кодекса Украины в части того, что никто не может быть выселен из занимаемого жилого помещения или ограничен в праве пользования жилым помещением иначе как по основаниям и в порядке, предусмотренных законом. Также в Комитете считают нецелесообразным распространение действия Комплексной программы обеспечения жильем военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава, должностных лиц таможенной службы и членов их семей, утвержденной постановлением Кабинета Министров от 29 ноября 1999 года. №2166, на других лиц.

Наряду с этим стоит заметить, что в целом на данный момент военнослужащие имеют право на почти 20 социальных гарантий.

Екатерина Ляшевская

 
Комментарии (0)