ГлавнаяНовости ЖКХФинансирование ЖКХДля обеспечения жильем участников АТО в проект бюджета заложено 5,5 млрд грн

Для обеспечения жильем участников АТО в проект бюджета заложено 5,5 млрд грн

Правительство должно утвердить проект государственного бюджета на 2022 год на сегодняшнем заседании и сразу передаст его в парламент.
Правительство должно утвердить проект государственного бюджета на 2022 год на заседании и сразу передаст его в парламент. Об этом сообщил Премьер-министр Денис Шмыгаль.
 
«Одна из важных новаций бюджета, основанной на указе Президента Украины, - это установление минимальной зарплаты врачей на уровне 20 000 гривен, а минимальной зарплаты среднего медперсонала - на уровне 13,5 тысячи гривен. Соответственно, средняя зарплата врача в следующем году превысит 22,5 тысячи гривен. В общем среднемесячная зарплата в Украине в следующем году составит почти 15,5 тысячи гривен », - отметил Денис Шмыгаль.
 
Планируется обеспечить жильем участников АТО со статусом внутренне перемещенных лиц, на что в проект бюджета заложено 5500000000 грн. Также с 1 января 2022 до 2 тысяч гривен вырастет минимальная стипендия для студентов высших учебных заведений и в 2,5 раза вырастут стипендии для студентов учреждений профессионально-технического образования.
 
«Расходы бюджета возрастут на более чем 100 млрд грн. Дефицит бюджета снижается с 5,5% в этом году до 3,5% в следующем году. Стратегия Правительства заключается в уменьшении дефицита и государственного долга, а также его переформатирования с акцентом на внутренние, а не внешние заимствования », - подчеркнул Премьер-министр.
 
Согласно проектом бюджета, доходы госбюджета в 2022 году составят 1277 млрд гривен, что на 161 млрд гривен больше по сравнению с 2021 годом. Расходы госбюджета составят 1465 млрд гривен.
 

По словам Дениса шныряли, приоритетами бюджета остается увеличение финансирования армии, инфраструктуры, медицины, образования, социальных программ. Также Премьер-министр отметил, что впервые в истории смету сформирован на основе бюджетной декларации на 3 года, что обеспечивает его реалистичность. 

 
Комментарии (0)