ГлавнаяНовости ЖКХВодоснабжение«Днепразот» планирует возобновить производство хлора

«Днепразот» планирует возобновить производство хлора

Предприятие "Днепразот" готовится к запуску производства хлора, сообщила вице-президент Ассоциации водоканалов Украины Ольга Бабий в эфире "112 Украина" в среду вечером. "Пока по состоянию на вечер они не работают. Они нам задекларировали, что готовятся к запуску, но их не т

Предприятие "Днепразот" готовится к запуску производства хлора, сообщила вице-президент Ассоциации водоканалов Украины Ольга Бабий в эфире "112 Украина" в среду вечером.

"Пока по состоянию на вечер они не работают. Они нам задекларировали, что готовятся к запуску, но их не так быстро запустить. Им, чтобы выйти на объем производства, нужно трое суток, это достаточно сложное производство", – сказала она.

С 1 апреля "Укрнафта" прекратила поставки газа собственной добычи на давальческих условиях для переработки на ПАО "Днепроазот".

Ранее "Укрнафта" арендовала мощности ПАО "Днипроазот" для переработки собственного газа в минеральные удобрения. Произведенный таким образом аммиак "Укрнафта" продавала тому же "Днипроазоту".

По расчетам отраслевого издания еnkorr, из-за работы по такой схеме "Укрнафта" по итогам 2017 года недополучила 2,3 млрд грн.

Напомним, с 2011 года "Укрнафта" арендует имущественный комплекс производителя удобрений "Днепразот". Это позволило "Привату" обойти требование о передаче "Нафтогазу" приодного газа собственной добычи для обеспечения нужд населения, как того требует закон. В тоже время дешевый газ "Укрнафты" используется "Днепроазотом" в качестве сырья для производства аммиака и карбамида. Схема с арендой имущественного комплекса положительно отражается на финансовом состоянии завода "Привата": в 2015 году он получил 1 млрд грн чистой прибыли. "Укрнафта", для сравнения, получила 5,4 млрд грн убытка.

Как сообщалось, на минувшей неделе премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что правительство подготовило план альтернативного обеспечения водоканалов страны жидким хлором для обеззараживания питьевой воды, несмотря на остановку завода "Днепроазот".

 
Комментарии (0)