ГлавнаяНовости ЖКХЖильеДнепропетровская область почти вдвое увеличила жилищное строительство

Днепропетровская область почти вдвое увеличила жилищное строительство

В Днепропетровской области за 9 месяцев 2012 года введено в эксплуатацию более 177 тыс. кв. м жилья, что на 45% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Об этом «Украине Коммунальной» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

Квартиры получило 110 семей в Днепродзержинске, которые проживали в аварийных домах в зоне оползней в районе Шамишиной Балки, а также 65 семей в Кривом Роге, проживавших в поселке Карнаватка в зоне оползней в районе шахты «Саксагань». До конца 2012 года квартиры получат еще 54 семьи медиков и военнослужащих.

В рамках реализации Социальной Инициативы Президента Виктора Януковича «Доступное жилье» в октябре 2012 года в Днепропетровске был открыт новый жилой дом на 63 квартиры. Это первый дом нового микрорайона доступного жилья на жилом массиве «Левобережный-3». В течение двух лет там будет построено еще 15 пятиэтажных домов на более чем тысячу квартир.

Стоимость квадратного метра в квартирах нового дома, построенного по программе «Доступное жилье», на треть ниже средней рыночной цены. Снижение стоимости удалось добиться за счет того, что за средства регионального бюджета был разработан проект микрорайона, бесплатно выделен земельный участок под застройку и подведены необходимые коммуникации и сети.

Сейчас в Днепропетровской области в Программе льготного ипотечного кредитования участвуют 17 домов в 1622 квартиры общей площадью 171,8 тыс. кв. м (от одно- до пятикомнатных) в Днепропетровске, Новомосковске, Днепродзержинске, Никополе, Павлограе, Днепропетровском, Царичанском и Петриковском районах. Квартиры в этих домах можно приобрести в кредит лишь под 3% годовых. Максимальная ставка - 16%, из которых 13% компенсирует государство.

Сейчас в области по льготным государственным жилищным программам заключено 50 договоров.

 
Комментарии (0)