ГлавнаяНовости ЖКХТеплоэнергетикаДнестровской ГАЭС необходимо 2 млрд грн на новый гидроагрегат

Днестровской ГАЭС необходимо 2 млрд грн на новый гидроагрегат

Введение второго гидроагрегата позволит более экономно расходовать традиционные энергоносители, ведь, к примеру, 1 минута дополнительной работы гидроагрегата - экономия около 80 тонн угля на тепловых станциях.

В 2013 году запланировано ввести в эксплуатацию еще один - второй - гидроагрегат Днестровской гидроаккумулирующей электростанции.

Об этом сообщил на пресс-конференции заместитель председателя Черновицкой областной государственной администрации Михаил Гайничеру, информирует пресс-служба ОГА.

По его словам, в прошлом году финансирование продолжения строительства этого объекта было проведено на 80%. «Такие значительные средства были выделены впервые за много лет», - отметил он.

При этом М.Гайничеру добавил, что сегодня для того, чтобы завершить строительство и ввести в эксплуатацию еще один гидроагрегат, необходимо 2 млрд грн. За эти деньги закажут турбину и насосное оборудование, товары Харьковским заводом «Турбоатом».

«Вероятно, эти средства будут выделены и освоены в этом году как «Турбоатомом», так и привлеченными строительными организациями, - отметил Михаил Гайничеру. - Тогда в 2013 году будет введен еще один агрегат Днестровской ГАЭС, который имеет значение как мощный регулятор электроэнергии».

Введение второго гидроагрегата позволит более экономно расходовать традиционные энергоносители, ведь, к примеру, 1 минута дополнительной работы гидроагрегата - экономия около 80 тонн угля на тепловых станциях. «То есть это - возможность экономить, как говорится, «на ровном месте», значительные объемы энергоресурсов, затрачивая для этого дешевую энергию в ночное время, когда потребление электроэнергии уменьшается», - резюмировал Михаил Гайничеру. 

Ольга Гальчинская

 
Комментарии (0)